Чернореченское водохранилище пополняется только за счет снега

чернореченское водохранилищеЧернореченское водохранилище вмещает 64 миллиона кубометров. Сейчас  наполнение около 23 миллионов. Об этом в прямом эфире «Народного канала» рассказал главный инженер КП «Севгорводоканал» СГС Алексей Чайников.

«В последние годы ситуация не очень хорошая, в прошлом году плохо заполнялось, не было дождей. К началу года уровень был практически на уровне 7 миллионов кубов, дошли до 10 миллионов. Снег, который выпал в горах, его выдуло, приход водохранилища на 1 мая был 25 миллионов, 26, 5 миллионов в середине апреля. В прошлом году на начало мая было 40 миллионов, в 2011 году в пределах 40. 2006 год самый многоводный, приходилось даже воду сбрасывать, чтобы не было затопления сел. Мы принимаем воду с Межгорного водохранилища, другой альтернативы у города нет».

От жителей звучали предложения использовать скважины, но, по словам Алексея Чайникова, в промышленных объемах скважины не подходят. Обеспечить город качественной водой они не могут.

Напомним, что сейчас водой город обеспечивает Межгорное водохранилище. Его водовод имеет длину 73 километра. Он был построен в 1988 году. Эксплуатировался в 1994 и в 2001 году, теперь поработать ему пришлось в третий раз. Наполняемость водохранилища, как сказал главный инженер предприятия «Севгорводоканал», зависит даже не от дождей, а от снега. Так что сотрудники водоканала ждут снежной зимы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend