В эко-парке Лукоморье севастопольцев угощали кашей из полбы

В рамках празднования дней Москвы и 193-й годовщины с тех пор, как окрестности Севастополя посетил Александр Сергеевич Пушкин в эко-парке «Лукоморье» сварили кашу из полбы. Полба, или спельта — это зерновая культура, вид рода пшеницы.

Каша из полбы — блюдо давнее и упоминается оно в «Одиссее» Гомера, Библии и сказке Александра Пушкина «О попе и работнике его Балде»:

«В год за 3 щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…»

Директор «Лукоморья» Николай Помогалов в интервью нашему корреспонденту рассказал, что такая акция проводится в Украине впервые и где, как ни в эко-парке с таким названием сварить кашу, упоминаемую в сказке Пушкина. Двухсотлетний рецепт каши из полбы без изменений применили сегодня при варке лакомства.

«Рецепт простой. Это крестьянская еда. На ночь замачиваем полбу в простокваше домашней, затем простоквашу разбавляем холодной кипяченой водой, промываем после. Полезные вещества простокваши за ночь остаются внутри зерна. Затем доводим до кипения и на медленном огне 30 минут кипятим. 10 минут она тушится и потом заправляется это все натуральным домашним маслом», — рассказал Николай Помогалов.

На приготовление каши понадобилось 4 с половиной килограмма полбы,  а при варке ее получилось почти 9-11 килограммов. Натурального масла на такое количество каши также понадобилось немало -1 килограмм, плюс соль и сахар по вкусу.

Людей на мероприятии было мало — помешала погода. Но те, кто пришел, вкусом каши и приемом остались довольны.

Порадовал не только процесс приготовления, но и раздачи каши. Ее преподносили по ходу театрализованного представления «Сказки о попе и помощнике его Балде».

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend