В Севастополе произошел «взрыв» на газовой котельной

взрыв на газовой котельной СевастопольВ Севастополе на масштабных учениях «Взрыв на газовой котельной» на ликвидацию последствий условной аварии задействовано больше 100 человек и 20 единиц спецтехники.

29-го октября спасатели, военные, специалисты служб гражданской защиты города, волонтеры-кинологи и общественники принимают участие в крупных учениях на территории котельной, обеспечивающей теплом более 100 тысяч жителей Гагаринского района Севастополя.

Мероприятие организовано Управлением Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе в рамках подготовки аварийно-спасательных служб региона к зимнему периоду.

По сценарию учений выполняется несколько учебных заданий: ликвидация разрыва трубопровода, устранение последствий взрыва газа, а также операция по поиску и спасению из-под завалов пострадавших сотрудников котельной. После завершения основных этапов будет задействована дорожная спецтехника, которая в реальных условиях применяется при ликвидации происшествий в зимний период. Также разворачиваются мобильные пункты жизнеобеспечения и обогрева населения, которые будут использованы в период зимних холодов.

Всего от Управления ГСЧС привлекается 50 человек личного состава и 9 единиц техники. Также в учениях принимают участие подразделения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Управления МВД, специалисты «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал», «Севастопольгаз» «Севастопольэнерго», Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, волонтерской организации «Вектор» и Общества Красного Креста.

Начальник Управления ГСЧС Севастополя Геннадий Сухорученков оценивает готовность аварийно-спасательных служб города к действиям в зимний период: «Газовая котельная в Камышовой бухте – одна из крупнейших не только в Украине, но и в Европе, поэтому объект показательных учений  выбран не случайно. Этот объект функционирует с 1978 года и, несмотря на то, что сегодня здесь обеспечен достаточный уровень безопасности, спасатели должны быть готовы к самым непредсказуемым происшествиям, как это уже было в 1993 году, когда здесь произошел взрыв при розжиге котла. Сегодня мы в очередной раз доказываем: профессиональная команда службы спасения, высокая координация всех служб города, военных и даже участие волонтерских организаций способны противостоять любой стихии на высоком уровне, претворяя в жизнь наш главный девиз – предупредить, спасти, помочь».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend