Питомник для разведения кабанов, косуль и оленей построят под Севастополем

косули кабаны питомник севастопольВ районе мыса Айя, под Севастополем, началось строительство питомника для диких животных. Организовано это для того, чтобы «привнести свежую кровь в местные ареалы обитания оленя и кабана».

По данным Севастопольского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства, животные будут завозиться из разных регионов Украины, что снизит вероятность кровосмешения в близкородственных поколениях.

Оказывается, если разводить оленей, обитающих только в Крыму, то это может спровоцировать их вымирание.

Создание вольера для диких животных — это шаг к спасению оленей и кабанов.

«Вольеры — это идеальные инструменты, которые позволят регулировать скрещивание лучших животных из разных зон обитания и получать полноценное устойчивое новое поколение. Постепенно работая в этом направлении, можно увеличивать количество особей», -сказал профессор Валерий Лысенко.

Разведение диких кабанов тоже будет зависеть от создания такого вольера. Под Севастополем обитает уссурийский подвид кабана, который более агрессивный, чем другие, но, вместе с тем, и более плодовитый, устойчивый к природным катаклизмам.

По словам ученых, если скрестить этого кабана с завезенными из других регионов, то получится новый вид. Он будет быстрее расти и станет элитным подвидом.

Сейчас ученые размышляют над тем, как прокормить будущих обитателей вольера. Содержащегося в нем естественного корма хватит для пропитания лишь 18 оленей, 14 кабанов, и чуть более 30 косуль. Поэтому придется рассчитывать на искусственную подкормку и при этом максимум животных может составить до тысячи голов. Ну а пока ученые планируют увеличить поголовье оленей и кабанов, в лесах Крыма на них можно вполне свободно поохотиться при наличии разрешений.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend