Севастопольцам запретят пить и курить до 21 года

запретСевастопольцам, как и жителям всей Украины, скорее всего запретят употреблять алкоголь, пиво и курить до 21 года.

Законопроект, предусматривающий поднятии возрастного ценза с 18 до 21 года, был внесен в Верховную Раду Украины 10 октября.

Депутаты Коммунистической партии Олег Буховец, Сергей Баландин и Александр Присяжнюк решили на законодательном уровне запретить продажу пива, натуральных вин, алкогольных напитков, сигарет в радиусе трехсот метров от границ учебных заведений.

К тому же, запрет на продажу алкоголя и табачных изделий хотят распространить на заправочные станции. Предполагается, что им не разрешат торговать этими товарами с 22.00 до 8 утра.

Не получится, в случае принятия изменений, гражданам уже находящимся «под мухой», купить себе дополнительную порцию алкоголя.

В Севастополе депутат городского совета Михаил Брицын давно предлагает ввести ограничение на продажу алкоголя, энергетиков и сигарет вблизи школ. Только реализовать это не получается. Многие школы в Севастополе расположены рядом с магазинами. Если в крупных продуктовых сетях детям алкоголь и сигареты не продают, то в так называемых ларьках, совсем не стесняются обеспечивать подростков сигаретами.

Внесенный в Верховную Раду законопроект предполагает запрет продажи алкоголя в радиусе 300 метров от земельных границ школ.

В Севастополе проблема состоит в том, что этих самых границ, да и ограждений у учебных заведений нет. Горсовет сейчас активно работает над тем, чтобы выделить участки школам и обозначить их границы.

«Сто девяносто четыре у нас учебных учреждения было без земли, девяносто четыре объекта образования до конца года мы надеемся, что городской совет принял документы и акты на землю будут сначала вручены 94 учреждениям, а дальше мы продолжим эту программу», — сказала начальник управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Ирина Заец.

На одной из сессий Севастопольского городского совета было приятно решение о создании рабочей группы, которая будет контролировать и применять санкции к предпринимателям, из баров которых часто выходят нетрезвые балагуры. В некоторых регионах Украины уже введена подобная практика. В магазинах продажа запрещена после 19.00, а в барах и ресторанах после 23.00. Напомним, что в России запрет на продажу алкоголя после 22.00 ввели на всей территории страны.

Запрет на употребление алкоголя до 21 года действует во многих странах мира. Ярким примером являются США.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend