Севастопольских школьников пытались накормить крупой с опасными семенами

Учащимся Севастополя завезли пшеничную крупу с опасными для здоровья семенами.

Севастопольских школьников пытались накормить крупой с опасными семенами
фото: Правительство Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апреля – sevastopolnews.info. Специалисты Департамента сельского хозяйства города Севастополя проверили качество продуктов, которые поставляются в общеобразовательные и дошкольные учреждения города Севастополя, передают Севастопольские новости.

В частности, проверке подверглась партия крупы пшеничной крымского происхождения, общей массой 1000 кг.

Согласно заключению о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым, по результатам проведенного государственного карантинного фитосанитарного контроля в подкарантинной продукции – крупе пшеничной – выявлен карантинный объект Acroptilon repens DS (горчак ползучий). Согласно маркировке, изготовителем данной крупы пшеничной является предприятие, зарегистрированное в городе Симферополь.

Горчак ползучий (розовый) является одним из самых трудноискоренимых карантинных сорняков и включен в перечни карантинных сорняков во многих странах мира. Неприметные на первый взгляд семена горчака таят в себе большую опасность для человека при попадании в пищу – ведь они содержат глюкоалкалоиды, при разложении которых в организме образуются токсины, поражающие печень. Причем последствия интоксикации для печени человека являются необратимыми.

Руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя призывает поставщиков продуктов в бюджетные образовательные учреждения города быть особенно внимательными к качеству и безопасности поставляемой продукции и не создавать рисков для здоровья детей и подростков, сообщает пресс-служба Правительства.

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend