Херсонес можно будет посещать бесплатно

посещение херсонеса бесплатноПриказом генерального директора НЗ «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько изменен порядок свободного доступа на территорию заповедника. К 13 категориям севастопольцев, имевших право свободного или льготного доступа на городище, добавилось еще две. С 15 октября 2013 года до 1 апреля 2014 года по средам для всех учащихся и студентов города вход на территорию заповедника — бесплатный.  А по пятницам также без оплаты  Херсонес могут посещать  все пенсионеры Севастополя.

По-прежнему действует и положение, в соответствии с которым с октября по май последнее воскресенье месяца — День открытых дверей для всех жителей Севастополя.

Этим же приказом до 1 апреля 2014 года снижены цены на экскурсионное обслуживание. Цена входного билета для севастопольских школьников теперь составляет 10 гр. (вместо 25 гр.),  для студентов- 15 гр. (вместо 30 гр.).

Предыдущее потепление  режима доступа на территорию городища состоялось относительно недавно. В текущем году накануне Дня города приказом генерального директора были установлены льготные входные цены для всех жителей улиц Древняя, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака (снижены на 50 процентов), а матери малолетних детей, проживающие на ул. Древней, получили право бесплатного посещения Херсонеса.

Кроме того, за 9 месяцев 2013 года заповедник провел дополнительно еще 20 Дней открытых дверей, посвященных различным светским и церковным праздникам.

Параллельно с этим в заповеднике велись большие реставрационные работы на территории городища (создан новый отдел научной консервации и реставрации памятников археологии), активизировались археологические раскопки (два года подряд экспедиции работают на 20 объектах), открылись для экспонирования новые отдельные памятники и даже кварталы.

На сегодняшний день Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — самое доступное музейное учреждение такого уровня не только в Севастополе, но и в Крыму. Это касается и тарифной политики- цена экскурсионного билета в Херсонесе самая низкая на полуострове, и партнерских программ по плану научно-просветительной деятельности. В частности, за 9 месяцев 2013 года прочитано 108 лекций для различных категорий жителей Севастополя,  в библиотеках города работают 3 лектория (историко-краеведческие, этнографический), успешно проходят цикл мероприятий для дошкольников «Сказки богини Клио», интерактивные занятия: «Древний город Херсонес», «Времена года», «Спорт в древнем Херсонесе» и др. Организовано (в рамках различных мероприятий) 60 выставок из фондов заповедника, редких архивных материалов, библиотеки музея. Проведено 60 массовых мероприятий: тематические вечера, викторины, праздники, концерты.

На сегодня партнерская политика уже дает положительные результаты. По состоянию на 1 октября 2013 года, несмотря на общий спад в экскурсионном бизнесе по городу и стране в целом, заповедник посетило почти 336 тысяч человек (для сравнения — за весь 2012 год — 359 тысяч). Перемены в лучшую сторону в части экспозиционной привлекательности городища замечают и иностранные туристы. За 9 месяцев текущего года, по сравнению со всем прошлым годом, их число выросло на 7 тысяч человек.

По мнению генерального директора Л.М. Жунько, заповедник, как главное профильное учреждение региона, должен выступать законодателем политики вовлечения людей, прежде всего молодых, в процесс активного осмысления отечественной истории и наших исторических корней: самое страшное- вырастить иванов, родства не помнящих. Заветная мечта руководителя Херсонеса — добиться такого уровня экономического благополучия учреждения, при котором все представители подрастающего поколения смогут свободно посещать музей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend