В Никитском ботаническом саду выбрали королеву и принцессу бала хризантем

королева  бала хризантем
фото nbgnsc.com

25 ноября в Никитском ботаническом саду успешно финишировала ежегодная выставка «Бал хризантем». Он проходил с 15 октября по 25 ноября.

Каждый год тысячи человек устремляются в ботанический сад полюбоваться соцветиями хризантем. В этом году бал отпраздновал 60-летний юбилей и представил более 280 сортов хризантем отечественной и зарубежной селекции, из них 20 новинок коллекции Никитского ботанического сада.

С 2007 года в Никите во время бала цветов выбирают его королеву. Первой монаршей особой среди цветов стал сорт «Анастасия».

В этом году первое место занял сорт «Natasha», 2-е место – «Апельсиновый Шар», 3-е место – «Золотой Эльф».

Впервые в 2013 году выбирали и принцессу бала — сорт среди мелкоцветковых. Первое место досталось по итогам зрительского голосования сорту «Ping Pong», 2-е место сорту «Медея», 3-е место занял «Плюшевый Мишка».

Напомним, что в Севастополе в октябре также проходил свой бал хризантем. Впервые смотровую площадку севастопольского Приморского бульвара раскрасили несколько десятков цветов хризантем. Королеву бала тогда не выбирали. Все цветы были мелкоцветковые и стояли в горшках. Но, традиция проведения бала хризантем в Севастополе все -таки будет продолжаться и, возможно, уже в следующем году севастопольцы сами выберут королеву своего бала хризантем.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend