Первая партия химического оружия покидает Сирию

Первая партия химического оружия покинула Сирию

Первая партия химического оружия покинула Сирию на датском судне.

Судно покинуло северный сирийский порт Латакию во вторник, в сопровождении российских и китайских военных кораблей.

Сдача наиболее опасных химических веществ является первым шагом сделки в поддержке ООН для устранения химического арсенала Сирии. Предыдущая попытка была прервана из-за того что сирийские чиновники не смогли поставить токсичные химические вещества в пункт сбора в Латакии.

Опасные грузы должны быть доставлены в Италию, где они будут загружены на судно ВМС США и уничтожены в международных водах, предварительно помещенные в специальный титановый бак на борту судна. Миссия осуществляется совместно ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Соглашение было принято при посредничестве США и Росси после химической атаке в Гуте. Западные страны винят в этом сирийские правительственные войска, но президент Башар аль-Асад обвиняет вооруженную оппозицию.

Итак, ООН подтверждает что часть химического оружия было погружено на судно, однако ОЗХО не раскрывают какой процент токсических веществ Сирии – около 1300 тонн оружия и веществ – были удалены.

Полная ликвидация всего химического оружия должна быть завершена к июлю.

Реализация плана по уничтожению химического оружия:

1. Сирийские власти несут ответственность за упаковку и надежную транспортировку химического оружия в 12 местах по всей стране в порт Латакия. Россия поставила большие емкости и бронированные грузовики, а США направила контейнера и GPS-локаторы.

2. Россия будет обеспечивать безопасность погрузочных работ в Латакии, где США будет обеспечивать загрузку, транспортировку и обеззараживание оборудования. Китай отправил 10 машин скорой помощи и камеры наблюдения. Финляндия команду реагирования на чрезвычайные ситуации в случае аварии.

3. Дания и Норвегия предоставляют грузовые суда и военным конвоем примут химикаты, чтобы доставить в пока еще безымянный порт в Италии. Россия и Китай также предоставит военно-морской конвой.

4. В Италии наиболее важные химические вещества будут загружены на сухогруз и под действием гидролиза будут разрушены в международных водах. Менее токсичные химические вещества будут погружены норвежскими и датскими судами для утилизации в коммерческих объектах.

По материалам BBC

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend