Европа призывает Украину пересмотреть принятые 16 января законы

Эштон критикует новые законы Украины

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон раскритиковала принятые 16 января Верховной Радой законы.

Она выразила свою обеспокоенность и отметила, что «некоторые части законодательства, ограничивающие основные права граждан Украины, были поспешно проведены с очевидным неуважением парламентских процедур и демократических принципов».

Кроме того, Эштон особое внимание обратила на изменения в Уголовном процессуальном кодексе.

По мнению вице-президента Еврокомиссии, поправки имеют «тревожные ограничения на права собраний, свободу слова и СМИ, и противоречат международным обязательствам Украины».

«Изменения, которые, кажется, серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества в Украине и упрощают процедуру аннулирования мандатов членов парламента, беспокоят не меньше», — уверена она.

Верховный представитель ЕС отмечает, что эти «прискорбные события происходят в момент политического кризиса и не способствуют укреплению доверия и поиску политического решения, которое может быть найдено только на основе диалога всех со всеми заинтересованными сторонами».

Таким образом, Кэтрин Эштон призвала президента Виктора Януковича гарантировать, что «эти решения будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины. Ранее Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что принятые Верховной Радой Украины 16 января законодательные акты противоречат европейским стремлениям жителей страны.

По материалам ТСН.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend