Эксперты об опасности «Правого сектора» в Украине

правый секторПосле радикализации революции в Украине, которая обозначилась событиями на улице Грушевского в центре Киева 19 января, начались проявления народного сопротивления нынешним властям: вместо признанных оппозиционных сил лидерами протестов становятся малоизвестные группировки, наподобие движения «Правый сектор». В чем суть опасности этого тренда украинской революции, — выясняли эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер».

Столкновения на улице Грушевского в Киеве, которые обернулись травмами десятков человек как в стане правоохранителей, державших оборону, так и «мирных демонстрантов», совершивших атаку милицейские кордоны с «коктейлями Молотова», стали полной неожиданностью как для власти, так и для лидеров Объединенной оппозиции. Власти попытались тут же возложить ответственность за побоище на оппозицию, но демократы открещиваются от событий на Грушевского. И действительно, во время очередного Народного вече, проходившего на Евромайдане днем 19 января, ни один из выступавших со сцены политиков не призывал идти на штурм милицейских кордонов. Все произошло как бы само собой: брошенный кем-то в толпу клич, стадный инстинкт – и толпа начала погром.

На Грушевского отправились Виталий Кличко, Петр Порошенко и другие лидеры демократических сил, которые убеждали не идти на штурм цепи правоохранителей и не провоцировать последних на ответные жесткие действия. Но толпа не обращала внимание на эти призывы, продолжая закидывать ряды блюстителей порядка вывернутой из проезжей части брусчаткой и невесть откуда взявшимися бутылками с зажигательной смесью, поджигать автобусы «Беркута» и строения в близ расположенном комплексе стадиона им. Лобановского.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend