Ученые доказали эффективность витаминов в лечении СДВГ

Витамины в лечении СДВГ

СДВГ – неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Симптомы: трудности концентрации внимания, геперактивность и плохо управляемая импульсивность.

Могут ли микроэлементы, такие как цинк, кальций и витамины улучшать функционирование мозга?

Психологи в Новой Зеландии говорят, что широкий спектр питательных веществ, в том числе витамина D, железа и кальция, может улучшить работу мозга.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 80 человек. Они принимали добавки, включающие витамин D, витамин В12, фолиевую кислоту, магний, железо, кальций, цинк и медь на протяжении восьми недель. А другие принимали таблетки «пустышки», не имеющие явных лечебных свойств. Спустя восемь недель, у тех, кто принимал витамины замечены значительные улучшения внимательности, концентрации, снижении гиперактивности и импульсивности, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Об этом пишет BBC.

Профессор молекулярной психиатрии в Институте психиатрии в Лондоне, Филипп Ашерсон, сказал, что доказательство того, что витамины и минералы улучшают метаболизм мозга очень весомо, однако, необходимо еще большое количество исследований, так как механизмы этого действия остаются неизвестны.

Также другое исследование в Швеции показало, что витамины снижают вероятность ДТП у мужчин с СДВГ. Результаты показали, что около 41% ДТП можно было бы избежать, если бы мужчины с симптомами СДВГ принимали добавки в виде минералов и витаминов.

Однако, такой эффект наблюдается только у мужчин. У женщин улучшение симптомов СДВГ не замечено.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend