В Юхариной балке планируют построить полигон по захоронению и переработке строительного мусора

Полигон по захоронению строительного мусора в Севастополе

Председатель СГГА Олег Кизименко сказал, что в городе на сегодняшний момент нет площадки для сбора и переработки строительного мусора.

«Будет рассматриваться вопрос на сессии городского совета о выделении земельного участка в Юхариной балке для организации данного полигона. По современным технологиям, с переработкой данного мусора, сортировкой и утилизацией. Частичным дроблением, выборкой металла», — сказал Кизименко.

Он предположил, что к второй половине этого года полигон для хранения и переработки строительного мусора может быть открыт в Юхариной балке.

Общественный эколог Николай Подоляка говорит, что свалка в районе Юхариной балки наносит колоссальный ущерб экологии Севастополя.

Данный земельный участок до 1993 года являлся питомником Севастопольского лесоохотничьего хозяйства. С этой территории было изъята плодородная земля, которая пошла на обустройство территории вокруг памятника Солдату и Матросу на мысе Хрустальном.

На территории около 4-х гектаров образовалась огромная яма, в которую на протяжении многих лет свозили твердые бытовые отходы, пока общественники не поставили экологический пост. Мусор привозили самый разнообразный и опасный для экологии: шины, ртутные лампы, асбест и др. Под этим земельным участком на глубине 15-25 метров протекает подземная река, которая уже отравлена.

Николай Подоляка говорит, что на этом земельном участке коммунальное предприятие «Форель» начало принимать строительный скальный грунт. Он сказал, что экологи будут настаивать на восстановлении данного земельного участка и сделали посадку земельных насаждений.

По материалам Новый Севастополь

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend