Сможет ли Германия решить кризис в Украине?

Сможет ли Германия решить кризис в Украине?

Германия заявила о готовности полноправно заявить о себе на мировой арене, но готова ли она для ведения самостоятельной внешней политики? Статью, в которой есть ответ на данный вопрос, написал  американский политолог Джордж Фридман, известный своей специализацией по стратегическому прогнозированию, в соавторстве с Марком Лантеманном. Американские эксперты заявляют, что не далее, чем на прошлой неделе, Берлин осознал необходимость для достижения своих национальных интересов перейти от пассивной внешней политики, которой он следовал послевоенные годы, к напористой.

Название статьи звучит так – «Более напористая внешняя политика Германии» (перевод ИноСМИ). И получается из статьи, что первым направлением, на котором она готова продемонстрировать свои «мускулы», является восточное, еще хуже – украинское. С аргументами авторов решили разобраться аналитики журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер» и аналитического отдела компании брокера XE Markets (XM)

Джордж Фридман дает понять, что Украина не имеет для Европы большого значения. «В связи с этим, — отмечает Stratfor, — непонятно, почему ЕС заварил эту кашу с Украиной (в плане соглашения об ассоциации), во всяком случае, никто так ни разу и не объяснил это толком». Дальше идет цитата: «Шансы на то, что европейцы включат Украину в состав организации, которая уже может похвастаться такими искалеченными экономиками, как Греция и Кипр, настолько ничтожны, что мысли об обратном кажутся проявлением слабоумия».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend