Добкин призывает коллег не бояться федерализации Украины

добкин о федерализацииГубернатор Харьковской области Михаил Добкин в очередной раз выразил свое положительное отношение к федерализации и призвал своих коллег не стесняться и не бояться об этом говорить.

Добкин считает, что федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места ни давай, принимается один специальный закон под названием бюджет, и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик. Федерализация — это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству. Это иная форма управления.

«Украина как унитарное государство, не состоялась. А если не состоялась, то давайте искать новую форму», — заявил Михаил Добкин на заседании круглого стола в Харькове.

Добкин также заявил, что пока идея федерализации в жизни реализоваться не может и причина здесь в нежелании власти это сделать. К тому же и оппозиция такого развития сценария не хочет. Как и народный депутат Украины Вадим Колесниченко, Добкин поясняет, что федерализация — не годовой процесс. К нему нужно подходить тщательно, продуманно и постепенно. А по результату сделанного уже судить о плюсах и минусах.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend