В Узбекистане пробывшие на службе больше года не могут попасть на военную службу

В Узбекистане пробывшие на службе больше года не могут попасть на военную службу

В редакцию радио «Озодлик» (узбекская служба радиостанции «Свобода») пришло письмо от молодого человека из Узбекистана, что его отказываются принимать в армию из-за того, что он провел больше года за границей, пишет журнал для инвесторов «Биржевой лидер».

Представитель Управления Министерства Обороны по Кашкадарьинской области эту информацию подтвердил.  По утверждению чиновника, молодые ребята, после возвращения из-за границы, должны год постоянно прожить в Узбекистане и пройти специальную проверку, после этого их могут призвать на военную службу.

Махмуд из Кашкадарьинской области как раз вернулся из трудовой миграции в России и его не взяли на службу. «Я проработал в России один год и вернулся. Хотел поступить на учебу в ВУЗ, однако баллы за вступительные экзамены очень высокие, если же прослужу в армии один год, то у меня будут льготы для поступления в ВУЗ. Я пошел в военный комиссариат, там посмотрели мой паспорт и сказали, что молодых людей, пробывших больше года за границей, не берут на годовую военную службу. Мы ведь ездили в Россию, чтобы заработать какие-то деньги на жизнь, а к нам относятся, как к каким-то шпионам», — рассказал Махмуд.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend