В Узбекистане крымские татары поддерживают своих соотечественников, проживающих в Украине

В Узбекистане крымские татары поддерживают своих соотечественников, проживающих в Украине

Непростая обстановка в Крыму, связанная с реальной оккупацией российскими военными части территории Украины, стала причиной тревоги далеко за пределами этого государства. Не остались равнодушными и крымские татары, которые проживают в Узбекистане, выразившие поддержку своим соотечественникам, вместе с тем представители крымских татар опасаются делать открытые заявления по этому поводу, пишет журнал для инвесторов «Биржевой лидер».

Депутат Верховной Рады Украины, глава крымских татар Мустафа Джемилев в беседе с радио «Озодлик» назвал «наглой провокацией» события, происходящие на Крымском полуострове при поддержке российского правительства. «В отличие от русских в Крыму, татары живут под лозунгом: «Да здравствует неделимая Украина!» — подчеркивает он.

Активист национально-культурного центра крымских татар в городе Ташкенте объяснил, что его общество не имеет возможность открыто выразить свои мысли по поводу событий, происходящих в Крыму. «В Узбекистане выражать свое отношение по поводу происходящих в других государствах событий считается неправильным делом. Поэтому наша организация также открыто не выражает своего отношения по поводу событий, происходящих в Крыму», говорит активист. Вместе с тем, на вопрос журналистов о своем личном мнении по данному поводу, он ответил однозначно – «Я вместе со своей нацией!».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend