Телеканал Аль Джазира показал фильм об Узбекистане — «Длинная рука диктатора»

Телеканал Аль Джазира показал фильм об Узбекистане - «Длинная рука диктатора»

Фильм с этим названием в четверг показала телеканал «Ал Джазира» на английском языке. 25-минутный документальный фильм, который был снят датским журналистом Майклом Андерсоном, повествует о покушении на известного узбекского имама Обидхон кори Назарова два года назад, — пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на радио «Озодлик».

Стоит напомнить, что  22 февраля 2012 года имам Обидхон кори Назаров в городе Стромсунд Швеции был ранен неизвестным, когда возвращался домой. С тех пор он находится в коме.

— Это нападение на Обидхон кори Назарова свидетельствует о том, что Каримов способен сводить счеты со своими оппозиционерами на далеких расстояниях, даже с теми, кто нашел убежище в Европе. Поэтому фильм называется «Длинная рука диктатора», — говорит Майкл Андерсон в беседе с радио «Озодлик».

Для того, чтобы  дать ответ на вопрос о том, кто стоит за данным преступлением, автор фильма направился в город Стромсунд на севере Швеции.

— Узбекистан и город Стромсунд на севере Швеции разделяют тысячи километров. Однако, для самого кровожадного диктатора в мире это не является большой проблемой для сведения счетов со своими оппонентами. Каримов и его спецслужбы способны угрожать своим оппонентам независимо от того, где те находятся, — говорит Майкл Андерсон.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend