В Ташкенте начали праздновать Навруз

В Ташкенте начали праздновать Навруз

Сегодня в Национальном парке имени Алишера Навои в столице Узбекистана под жесточайшим  контролем правоохранительных органов начали праздновать  Навруз.

В честь  этого праздника президент Узбекистана Ислам Каримов выступил с поздравительной речью перед людьми, собравшимися  на месте празднования. «В своей речи Ислам Каримов призвал людей ценить мир и спокойствие в Узбекистане», — пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Согласно сообщениям, в торжественных мероприятиях в честь Навруза участвуют члены парламента и правительства, деятели науки, культуры, искусства и спорта, предприниматели, почетные граждане, сотрудники иностранных посольств и аккредитованных в Узбекистане международных организаций.

В связи с праздником движение городского транспорта в Ташкенте было ограничено, ближайшая к Национальному парку имени Алишера Навои станция метро «Миллий бог» временно закрыта. Кроме того, на въездах и выездах из столицы дорожные инспекторы тщательно проверяют автомобили.

Навруз, а также Международный день Навруз обычно празднуют  21 марта — праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз-байрам является национальной традицией, которая не имеет  прямого отношения к исламским обычаям

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В наше время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend