Бывшая академии ВМСУ им. Нахимова станет факультетом при Одесской морской академии

академия в онмаАкадемия военно-морских сил Украины им. Нахимова станет военно-морским факультетом при Одесской национальной морской академии. Об этом сегодня, 3 июня, журналистам рассказал глава факультета, капитан первого ранга Ростислав Шаров.

Как передает Репортер, по словам моряков, воссоздание академии – сложный и кропотливый процесс, многое обусловлено и фактором количества курсантов и преподавателей. «Всего 25% (16 человек) преподавательского состава академии и около 40% (103 человека) курсантов переехали в Одессу из Севастополя. Остальные остались в Крыму», – уточнил Р. Шаров.

Аркадий Степанченко, капитан второго ранга, заместитель начальника бывшей академии отметил, что со временем факультет может быть снова преобразован в академию, но для этого необходимо минимум два года. «В нынешнем году госзаказ и набор первокурсников возросли почти вдвое – с 46 до 87 человек. Конкурс в прошлом году составил 4,5 человека на место. Из 150 человек половина отсеивается в ходе медосмотра, еще часть – во время экзамена по физподготовке. Мы должны решить проблему кадрового голода на Военно-морском флоте Украины, которая возникла после ухода Крыма. Согласно доктрине ВМС Украины с 2017 года начинается обновление и усиление украинского флота», – отметил А. Степанченко.

Отметим, набор будет проходить по пяти специальностям: вооружение и военная техника, радиоэлектронные комплексы, комплексы и системы вооружения, эксплуатация судовых энергетических установок, судовождение надводных и подводных судов.

Напомним, Академия военно-морских сил Украины им. П. Нахимова была единственным учебным заведением в Украине, которая готовила офицеров Военно-морского флота. Сейчас в Севастополе академия переименована в Черноморское высшее военно-морское училище ордена Красного знамени им.П.С.Нахимова.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend