В Севастополь прибудет древнерусская ладья «Славяна»

ладья славянаЖители Феодосии стали свидетелями необычного события — недалеко от городского пляжа к буну причалила парусно-весельная ладья «Славяна». Деревянное судно, построенное карельскими мастерами по образцу новгородских ушкуйников, следует в Севастополь в рамках международной научно-просветительской акции «Хождение из Руси в сербскую землю».

Акция посвящена историческим и культурным связям восточных и южных славян. Протяженность похода составляет 4500 километров.

— Экспедиция началась еще три года назад в Карелии, — рассказал корреспонденту «РГ» руководитель проекта отец Феоктист. — Ладья «Славяна» на первом этапе прошла по воде от легендарного острова Кижи и до духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» в Самарской области. Птицу Гамаюн и образ Богородицы, которые вышиты на флаге и парусах экспедиции, уже также видели жители Татарстана, Ульяновска, Самары, Саратова, Волгограда, Волгодонска и Ростова-на-Дону. Скорость движения небольшая — около десяти километров в час. Причем большую часть пути участники экспедиции преодолевают на веслах.

В составе «богатырской дружины» (так называют себя военные реконструкторы) — люди различных профессий. Основной костяк экспедиции составляют шесть постоянных членов дружины, остальные шесть меняются по маршрутам. Сейчас в экипаже 12 человек, есть даже семейная пара.

Экспедиция осуществляется за счет добровольных пожертвований, которые экипаж ладьи собирает в разных городах. Собранные средства идут на закупку продуктов и снаряжения.

— Цель похода — возвращение исторической памяти русского и сербского народа, воспитание у молодежи любви к Отечеству, православию и нашей общей древней славянской истории, — поясняет воевода Петр Кабанков. — Самый трудный переход за все три года нас ожидал на Азове, оно оказалось весьма коварным. Перейти море помог ростовский лоцман Валерий Копейко. И так влюбился в нашу ладью, что оставил работу и пошел дальше в поход. Кстати, именно Валерий ввел настоящий флотский распорядок, который очень помогает в море.

На набережной Феодосии участники экспедиции инсценировали сражение в боевых доспехах, а дети и взрослые поучаствовали в старинных забавах. А любой желающий смог покататься бесплатно на ладье. В перерывах между баталиями отец Феоктист рассказывал жителям и гостям города о русских традициях.

После Севастополя ладья «Славяна» пойдет через Черное море (или, как его называли в средневековье, Русское море) по Дунаю в Болгарию, а потом в Сербию, где братскому славянскому народу будет подарено это судно.

Экспедиция организована при содействии правительства РФ, Госдумы, Российским историческим обществом и целым рядом общественных и духовных организаций России.

Источник: РГ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend