Что известно о качестве жизни мусульман в Украине?

Что известно о качестве жизни мусульман в Украине?

Как показывает статистика 2008 года, в Украине число мусульман существенно превышало отметку в 500 000  человек, причем эта цифра все время увеличивалась как благодаря демографическому росту и миграционных процессов, так и за счет возвращения к религии предков представителей народов, которые его традиционно исповедовали. Общее число мусульманских общин Украины в начале 2008 года достигло 1138, три четверти из них находились в Автономной Республике Крым.

В настоящее время, по информации муфтия Саида Хазрата Исмагилова из донецкой мечети Аль-Амаль, в Украине сейчас проживает до миллиона мусульман, причем на долю Крыма приходится около трети из их числа. Возможно, муфтий имел в виду не только граждан Украины, но и просто всех верующих, регулярно посещающих мечети, в том числе иностранных студентов, туристов и мигрантов.

Однако, имеет значение иное: российская пропаганда ни разу не укорила Украину в ксенофобии по отношению к евреям и мусульманам. Странно? Это ведь один из 30 научных критериев фашизма — преследование иноверцев со стороны «титуальной нации». Наоборот, исламские сайты РФ пишут о «преследовании мусульман в России», о «нарушении прав мусульманок РФ» и т. д., а об Украине упорно молчат.

Как развивается ислам в Украине и как стал исламский мир воспринимать Украину сейчас, после февральской «Революция достоинства» в Украине, разбирались аналитики журнала инвесторов «Биржевой лидер«.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend