Севастополь будет получать электроэнергию через Керченский пролив, — Минэкономразвития РФ

Севастополь будет получать электроэнергию через Керченский пролив, — Минэкономразвития РФЭлектроэнергию Крым и Севастополь будут получать с континентальной части России.
Об этом журналистам заявил замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

По электроснабжению решения приняты. В инвестпрограмму Федеральной сетевой компании включается достаточный объем средств для того, чтобы альтернативно построить сети. И мощностей, которые есть на территории России, должно хватить для того, чтобы обеспечить Крым и Севастополь, — сказал Д. Вахруков.

Он отметил, что «в текущей геополитической ситуации других решений, как тянуть магистрали из Краснодарского края, нет».

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины — в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В Федеральной целевой программе развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года с целью повышения энергетической независимости полуострова предполагается строительство двух новых ТЭЦ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend