Россельхознадзор не признает украинские сертификаты для ввоза продуктов в Крым

Россельхознадзор не признает украинские сертификаты для ввоза продуктов в КрымРазрешение Россельхознадзора на ввоз пищевой продукции в Крым по украинским сертификатам истекло 1 октября.

Россельхознадзор в конце июня заявил, что продлевает до октября срок ввоза на территорию полуострова товаров по ветеринарным свидетельствам, выданным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

«С учетом обращений хозяйствующих субъектов и во избежание возникновения дефицита продовольствия до 1 октября 2014 года допускается ввоз подконтрольных Россельхознадзору товаров по ветеринарным свидетельствам, выданным компетентным органом Украины», – говорилось в сообщении российского ведомства.

При этом в ведомстве указывали на то, что ввезенная по таким разрешениям подконтрольная продукция должна использоваться только на территории Крыма и Севастополя.

В конце сентября в украинской таможне заявили, что перешли на режим работы с Крымом в таком же формате, в каком работают с иностранными государствами. На товары, которые перемещаются на территорию полуострова, теперь составляется соответствующая декларация. Как пояснили в украинском ведомстве, если они перемещаются на территорию Крыма – это экспортная декларация, если товары перемещаются с крымской территории, то на эти товары составляется декларация импорта на территорию Украины.

С 1 октября Россия также ввела декларирование товаров, транспортных средств, других предметов при въезде/выезде из Крыма.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend