Индия будет передавать во Вьетнам морские суда, из-за споров с Китаем

Индия будет передавать во Вьетнам морские суда, из-за споров с КитаемИндия в самом ближайшем времени будет поставлять корабли ВМС Вьетнама, премьер-министр Нарендра Моди, — сказала во вторник, это первые значительный военный трансфер в Ханой в период, когда она вовлечена в территориальный спор с Китаем.

Это заявление было сделано после того, как Modi провел переговоры, с посетившим его Вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом, во время которого стороны договорились о модернизации вьетнамской армии, а также поднять индийское участие в энергетическом  секторе Вьетнама.

И Индия, и Вьетнам имеют территориальные споры, с Китаем и Индией в Гималаях и Вьетнамом в Южно-Китайском море. Нью-Дели и Ханой наращивают оборону, даже когда они наращивают торговые связи с Китаем, со второй по величине в мире экономикой. «Наше военное сотрудничество с Вьетнамом является для нас одним из самых важных», — сообщил Моди журналистам, подчеркнув, что оно будет расширяться.

Главным заданием является продажа четырех морских патрульных судов, которыми  Вьетнам намерен повысить собственную обороноспособность в энергетически богатом Южно-китайском море, где он заблокирован в конкурирующих претензиях с Китаем.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend