Сложности оформления сделок с недвижимостью в 2015 году в Севастополе

Сложности оформления сделок с недвижимостью в 2015 году в СевастополеСовсем недавно в Севастополе и в Крыму заработали Росреестр и Кадастровая палата и по логике должны возобновиться массовые сделки купли-продажи недвижимости. Однако, купить или продать квартиру в современных реалиях не так-то просто…

Для того, чтобы более детально выяснить, что же такого сложного в оформлении сделок с недвижимостью, «Севастопольские новости» обратились за консультацией к одному из частных нотариусов Севастополя.

Первый вопрос, который интересовал: оживился ли рынок недвижимости? И тут же первое расстройство – нет. Но не все так печально. Сделки уже конечно совершаются, но до прежних объемов им еще очень далеко. Причин этому несколько: существенный скачок цен на квартиры и дома, незнание гражданами процесса оформления и в связи с этим страх, ну и сложности, с которыми сталкиваются как покупатели, так и продавцы жилья.

Также стоит отметить, что если квартиры и дома хоть как-то начали продаваться, то с земельными участками пока «тишь и благодать».

Первое, что поменялось в работе нотариуса – запрет на регистрацию сделок. Для этого теперь есть реестр и кадастр (за которые, кстати, тоже надо заплатить около двух тысяч рублей).

Нотариусы Севастополя, как выяснилось, после нововведений, обращались в администрацию президента России с просьбой предоставить им право быть регистраторами, т.е. как и прежде в Украине регистрировать сделки: когда пришел к нотариусу и больше никуда ходить не надо – сделка совершается на месте. Однако, достаточно быстро им пришел отказ.

Итак, для оформления сделки на рынке недвижимости необходимо переоформить документы по российскому законодательству.

Документы, которые следует переоформлять:

1. Нотариально заверенный перевод на русский язык правоустанавливающих документов на собственность. Процедура может занять до недели, стоимость около двух тысяч рублей.

2. Технический план недвижимости. Заказывать его нужно у лицензированного кадастрового инженера. Заказ делается в бывших БТИ, стандартный срок исполнения – месяц, стоимость от 1,5 до 2 тысяч рублей.

3. Кадастровый план, документ о присвоении номера объекту. Делается в Росреестре. Срок исполнения – 18 дней, бесплатно.

Все документы нужно оформить в соответствии с законодательством РФ – в Росреестре. Срок 18 дней, стоимость 1000 рублей.

Процедура же купли-продажи недвижимости происходит по следующей схеме:

* Покупатель и продавец приходят к нотариусу, пишут заявление установленного образца, подписывают, оставляют всю документацию на недвижимость (которая, к слову говоря, должна быть уже переоформлена по российскому законодательству).

* Нотариус со всем документами обращается в Росреестр и Кадастровую палату для заверения и регистрации сделки, уплачивая при этом пошлину. Срок оформления в Росреестре – 3 дня (однако в Севастополе этот процесс занимает как минимум неделю).

* После регистрации покупатель и продавец вновь встречаются у нотариуса для того, чтобы забрать документы.

Да, многие скажут, что не так уж сложно это все стало, но! Всегда есть подводные камни. И в данном случае они касаются финансов и дополнительных неудобств.

Если раньше, придя к нотариусу с заранее оговоренной суммой, заключив договор и тут же зарегистрировав его, Вы отдали деньги и все, то теперь все гораздо сложнее. После написания заявления у нотариуса, деньги за сделку в оговоренном количестве необходимо поместить в банковскую ячейку. Нотариус нам также пояснил, что для безопасности сделки часто привлекают третью сторону, которой и отдают ключ от банковской ячейки. Ну а после получения финальных документов о регистрации сделки покупатель вместе с продавцом и нотариусом едут в банк и забирают деньги из ячейки (за которую также надо заплатить).

Таким образом, помимо массы времени, которое придется потратить при покупке или продаже квартиры или дома, возникают дополнительные финансовые траты.

Стоит еще на одном моменте остановиться: налогообложение. В России при покупке или продаже квартиры резидент должен заплатить государству 13% от суммы сделка, а нерезидент — 30%. Есть и льготы (которыми, со слов нотариуса, все и стараются пользоваться). Суть в следующем: сумма уплачиваемого налога рассчитывается как стоимость объекта исходя из суммы в 1 миллион рублей. Следовательно, многие продавцы, при согласии на то покупателя, указывают такую или близкую к ней сумму сделки, что дает возможность сделать сумму уплачиваемых налогов стремящейся к нулю.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend