В Севастополе сократят количество рынков

В Севастополе ликвидируют некоторые рынкиПо словам Сергея Меняйло, для приведения торговой деятельности в формат законодательства Российской Федерации на территории Севастополя, проанализирована ситуация на всех торговых площадках. В результате установлено, что на сегодняшний день в Севастополе действуют 26 рынков и 21 торговая ярмарка.

– Для наведения порядка на данных объектах и обеспечения полного контроля со стороны Правительства Севастополя определен администратор – ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя». Перед этой организацией сегодня стоит задача привести все существующие рынки и ярмарки, их функционирование и реорганизацию – в соответствие с требованиями законодательства РФ. На данном этапе идет инвентаризация этих объектов торговли, – пояснил Сергей Меняйло.

Губернатор подчеркнул, что нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность рынков и определяющие их перечень в г. Севастополе, сейчас находятся на согласовании. При этом будут учтены предложения и пожелания как горожан, так и предпринимателей, работающих на рынках.

– Мы понимаем, что сегодня идет разработка Генерального плана развития города. Все рынки и торговые ярмарки должны быть в Генеральном плане. Часть из них сейчас находится не в должных местах. Это рынки на площади 50- летия СССР, на площади Захарова, это и наши исторические места, которые превратились в торговые площади, – отметил глава города.

В свою очередь, Председатель Законодательного Собрания Алексей Чалый сообщил, что на сегодняшний день, совместно с Правительством, решены основные задачи по созданию законодательной базы для того, чтобы предприниматели могли работать в правовом поле РФ.

– Действительно, сегодняшняя палитра рынков, во-первых, избыточна по нормативам и стандартам РФ, во- вторых, не отвечает во многих случаях требованиям федерального законодательства. Ситуация в долгосрочной перспективе должна измениться. Должно быть меньше рынков. Необходимо, чтобы они были крытые и обеспечивали нормальные условия торговли, – пояснил Алексей Чалый. Для этого, по его мнению, необходимо разработать соответствующую программу. «Инвентаризация – это первый шаг к разработке программы и она нужна для того, чтобы понять текущее положение дел. Это будет долгосрочная многоплановая программа, рассчитанная на несколько лет. Она должна быть открытая, доступная для горожан и предпринимателей»,– заключил Алексей Чалый.

На вопрос журналистов о будущем рынка «Чайка» Сергей Меняйло ответил, что в перспективе рынок не должен находиться в центре города. «Возможно, что в Севастополе, как и в других субъектах РФ, будут функционировать несколько крупных рынков. Скажем, Центральный, Восточный и Западный, отвечающие всем нормам и требованиям РФ. «Долгосрочная комплексная программа как раз позволит урегулировать все спорные вопросы о перемещении рынков максимально безболезненно», – цитирует Алексея Чалого Управление информполитики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend