В Севастополе и Крыму отчисленных из украинских ВУЗов студентов примут в российские

отчисленных из украинских ВУЗов студентов примут в российскиеИзменен порядок приема в высшие учебные заведения России для студентов, которые учились на бюджетной основе в вузах Украины и их филиалах на территории Крыма и Севастополя и были отчислены в 2014 году, — сообщает Севастопольская газета.

Согласно информации Минобрнауки РФ, Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в ФЗ от 5 мая 2014 года №84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ №84-ФЗ).

Внесенные изменения устанавливают правовые нормы по приему на обучение по образовательным программам высшего образования: бакалавриата, специалитета, магистратуры и регулируют порядок зачисления лиц, которые проходили обучение на безоплатной основе в высших учебных заведениях Украины или в их филиалах и были отчислены в 2014 году.

Речь идет о высших учебных заведениях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, но прекративших свою деятельность.

Студентам, отчисленным из украинских высших учебных заведений и желающим продолжить образование, для зачисления в российские вузы нужно получить направление в органах государственной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность при обращении лиц, отчисленных из украинских высших учебных заведений, обязана принять заявителя на обучение, если он подал заявление до 1 марта 2015 года.

В случае, если у студента имеется академическая задолженность, обусловленная различиями в образовательных программах, срок обучения может быть увеличен, но не более чем на год по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend