Виктор Посметный помогает жителям аварийных домов по улице Паршина

Виктор Посметный помогает жителям аварийных домов по улице Паршина

В ходе очередного приёма граждан к депутату Законодательного Собрания Севастополя Виктору Посметному обратились его избиратели — жители домов №№ 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23 по улице Паршина в городе Севастополе с проблемой, которую они пытаются решить уже долгие годы.

В 1949 году на улице Паршина были построены двухэтажные сборно-щитовые дома со сроком эксплуатации 10 лет, в которые временно были заселены работники треста «Севастопольстрой» восстанавливающие разрушенный после войны город. Однако, по истечении установленного срока, дома продолжали эксплуатироваться с полной нагрузкой. Ещё в начале 1980-х годов они активно разрушались, основные конструктивные элементы – деревянные щиты – прогнили. Используемые в качестве теплоизоляционного материала опилки вымыло осадками и вымело ветром. Фундамент домов просел, глубокие трещины появились и в самих квартирах. Именно поэтому решением Севастопольского городского Совета народных депутатов в 1981 году дома признали аварийными, не подлежащими капитальному ремонту.

Уже при украинской власти было принято решение о приватизации треста «Севастопольстрой» и передаче домов по улице Паршина с баланса треста на баланс города. Но, согласно законодательству Украины, это должен быть исправный, пригодный для проживания жилой фонд. Поэтому, как считают жильцы «городка «Севастопольстроя», должностные лица украинской городской государственной администрации мошенническим способом изменили статус этих домов. Без проведения какого-либо ремонта они вдруг стали пригодными для проживания.

В настоящий момент фактическое состояние жилого фонда на улице Паршина удручающее. Сборно-щитовые конструкции по фундаменту и в местах отслоения штукатурки полностью прогнили, вентиляция в квартирах отсутствует, дровяные печи постоянно трескаются, полы прогнили, перекос потолочных перекрытий достигает 12-ти сантиметров.

В ходе осмотра «городка «Севастопольстроя», произведённого Виктором Посметным вместе с представителями общественности, было установлено, что помещения физически изношены до нуля.

По результатам проверки в адрес Правительства Севастополя незамедлительно был направлен депутатский запрос о создании соответствующей межведомственной комиссии с целью оценки состояния вышеуказанных зданий и по результатам её работы включить перечисленные дома в программу переселения из аварийного жилья.

Для рассмотрения депутатского запроса состоялось заседание специализированной Межведомственной комиссии, на котором было принято решение о начале процедуры признания многоквартирных домов аварийными и начат сбор необходимой документации.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend