Соцсеть «ВКонтакте» обязали убрать из публичного доступа песни Лепса

Соцсеть "Вконтакте" оштрафовали за песни Лепса

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть «ВКонтакте» убрать из публичного доступа 10 песен Григория Лепса и заплатить студи звукозаписи 750 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Об этом сообщает RG.ru.

Администрация Вконтакте будет подавать апелляцию. «Мы будем оспаривать сегодняшнее решение», — сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

Соцсети «ВКонтакте» с таким делом приходится сталкиваться не в первые. В конце июня 2015 года соцсеть судилась со звукозаписывающей студией «Союз», в результате чего проиграла и тут же подала на апелляцию.

Пока дело находится в суде. Если социальная сеть проиграет «Союзу», то из публичного доступа должны быть изъяты более 60 треков групп «Руки вверх», «Ария» и «Король и Шут», а сам сайт должен будет выплатить правообладателям 600 тысяч рублей.

Но, на радость пользователям, есть большая вероятность того, что даже если «ВКонтакте» проиграет студиям, песни попавших под запрет исполнителей все равно останутся на сайте. Подобная история уже была в 2012 году. Тогда «ВКонтакте» засудили звукозаписывающие компании и потребовали убрать из публичного доступа песни певицы Максим и группы «Инфинити». Однако, в ходе огромного числа судебных заседаний установили, что администрация социальной сети не несет ответственности за ту музыку, которую пользователи сами загружают и выкладывают на свои страницы.

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend