Плохой Севастополь, часть 1

Известный российский блогер Илья Варламов посетил Севастополь, и, с удовольствием, поделился своим мнением об увиденном. Предлагаем Вашему вниманию его обзор, как говориться, без купюр.

Илья Варламов
Илья Варламов

Севастополь для меня всегда был городом интеллигентным и аристократичным. Идеальная выправка, манеры, безупречная военная форма. Город воинской славы, город-герой. Город, на который можно смотреть с уважением и бесконечно восторгаться каждой его деталью. Севастополь — город особый!

00s_sevas

Но что стало сегодня? Сегодня Севастополь потускнел. На форме не хватает пуговиц, улыбка сверкает золотым зубом, штаны неожиданно от спортивного костюма. Простите, конечно, за такое сравнение, но Севастополь сидит в темном углу рюмочной и травит байки. О былом величии, о подвигах, о некогда прекрасной юности. На этом месте мог бы быть кто угодно, но только не Севастополь. От этого диссонанса становится особенно грустно.

Казалось бы, ничего особо криминального в сегодняшнем Севастополе нет. Ну с рекламой проблемы, ну мусора много, ну самострой. Уверяю вас, в других городах все гораздо хуже. Но Севастополь, в отличие от других городов, необычный! Это невероятно красивый город. Наверное, один из самых красивых городов, где я когда-то бывал. От этого особенно больно смотреть на то, что с ним сделали.

Во время так называемой «Русской весны» Севастополь очень боялся врагов, которые придут в город, устроят там беспорядки. В городе одни из первых организовали самооборону, которая должна была дать отпор потенциальным агрессорам. Но никто не собирался в Севастополь приходить. Враг давно уже захватил город и спокойно сидит в нем до сих пор. Врагу не нужен флот, не нужна историческая память, враг не собирается менять флаги, ему все равно под какими флагами работать. Весь интерес нынешних врагов города исключительно в области квадратных метров. Это очень хорошо видно по городу. В Севастополе не делается вообще ничего, что нельзя быстро продать с хорошим наваром.

Севастополь очень напоминает ВДНХ в начале 2000-х. В голове один вопрос: «Что ж вы, сволочи, с такой красотой сделали?»

Для тех, кто в этом блоге впервые и не знает формата отчетов «плохой/хороший», напоминаю, отчет о городе я делю на две части. В одном исключительно критика, в другом только похвалы. Сегодня отчет о плохом Севастополе.

01. Начнем нашу экскурсию с одного из символов города — 40-метрового монумента «Солдат и Матрос», скульптурной композиции в честь воинов Второй мировой войны. Вокруг памятника совершенно мертвое пространство, нет ни фонарей, ни лавочек, ничего вообще. Перед памятником лужа…

01_sevas

02. Дворник метлой размазывает воду по плитке, чтобы лужа быстрее высохла. Размазывает она ее постоянно, так как содержать дворника дешевле, чем ровно положить плитку.

02_sevas

03. Рядом руины одного из самых известных и крупнейших недостроев Севастополя. Излюбленное место посещения местной молодёжи и граффитистов. Здесь должен был быть музей обороны Севастополя, но в 1988 году кончились деньги на его строительство и почти 30 лет здание стояло недостроенным. Только в этом году его частично снесли.

03_sevas

04. Место вообще довольно жуткое. Сплошные руины, мусор и разруха.

04_sevas

05. От памятника идет грунтовая грязная дорога к другому символу города — обелиску «Городу-герою Севастополю». Почему здесь до сих пор не сделали нормальное общественное пространство, я не знаю…

05_sevas

06. Зато какое-то мудачье застроило все, что можно было застроить. Посмотрите, как вокруг обелиска сделали какие-то рестораны. К самому обелиску дорога закрыта. Говорят, там какие-то проблемы с отваливающимися плитками. В 2008 году его вроде как отреставрировали, но сейчас все равно надо перелазить через забор, чтобы подойти к памятнику.

06_sevas

07. Здесь раньше был вид на набережную.

07_sevas

Вот этот обрыв весь застроили…

qnv1_sevas

08. Теперь вид на крышу ресторанов

08_sevas

09. И какие-то мерзкие постройки.

09_sevas

10. Все засрано

10_sevas

11. Еще раз, это обелиск «Городу-герою Севастополю»! Позор для города, что один из его символов в таком состоянии! Я не вижу ни одной причины не отремонтировать памятник и не открыть его для людей.

11_sevas

12. Не вижу ни одной причины не снести синее зеркальное говно, что тут влепили, которое испоганило всю панораму города.

12_sevas

13. Благодарные потомки все засрали.

13_sevas

14. Памятник разбит.

14_sevas

15. На стенах свастика.

15_sevas

16. Повсюду пустые бутылки и использованные презервативы. Вот так вот, памятник олицетворяющий, бессмертный подвиг города-героя, стоящего на страже морских рубежей, осквернен и обосран. И никому нет до этого дела. Конечно, если бы какие-то девочки не дай бог станцевали бы тут тверк, прокуратура давно бы возбудила уголовные дела, а патриотически настроенная общественность раскудахталась бы про память предков и осквернение святынь. А так никто не танцует, можно и не оскорбляться.

16_sevas

17. Склон к морю тоже засран.

17_sevas

18. Еще раз, сюда приезжают бухать и трахаться. Как такое возможно? Кто и почему так издевается над Севастополем? Бандеровцы? Правый сектор? Татары? Кого так севастопольцы боятся? Свиней у себя под носом им надо бояться, тех, кто срет и гадит в родном городе, кто уродует его или допускает это.

18_sevas

19. Давайте посмотрим на стелу с другой стороны Артиллерийской бухты. Красота, не правда ли?

7xc_sevas

Стоп, я случайно вставил не ту фотографию… Это в 1985 году была красота, а сегодня враги Севастополя все застроили и стелу больше не видно. Нет, вы не подумайте, это не бандеровцы, это свои. Ну а что, земля у берега дорогая, а хочешь вид? Так купи квартиру и смотри на здоровье. Сложно представить себе такое отношение к городу где-нибудь в бездуховной Гейропе или Америке, которая хочет нас сломить и уничтожить.

19_sevas

20. А хотите прогуляемся по набережная Клокачёва

20_sevas

21. Вот так она выглядит сейчас

21_sevas

22. Или так…

22_sevas

23. Оригинально

23_sevas

24. Здесь же паркинг

24_sevas

25. Ужас какой… За что они так издеваются над городом?

25_sevas

26. Ничто кроме квадратных метров недвижимости здесь людей не волнует.

26_sevas

27.

27_sevas

28. Красивый город медленно обрастает рекламой и самостроем.

28_sevas

29. Все выше и выше…

29_sevas

30. Ну, пристроим один этаж, а что такого? Кто так не делает?

30_sevas

31. Ладно, давайте уйдем из центра. Пляж «Парк Победы». Опять все застроено непонятными конструкциями.

31_sevas

32. Бесконечные ларьки, пивнушки и столовые. Такое могло бы быть в Адлере, но не в Севастополе!

32_sevas

33. Пляж давно пора реконструировать.

33_sevas

34. Объект в аварийном состоянии….

34_sevas

35. Эти люди достойны лучшего.

35_sevas

36. Давайте посмотрим на Стрелецкую бухту. Ее плохо видно, так как весь берег застроили.

36_sevas

37. Повсюду глухие заборы, все захвачено. Строить здесь, конечно, нельзя, но если очень хочется….

37_sevas

38. Дома лепят прямо на берегу.

38

39. Здесь хорошо видно, что кроме квадратных метров недвижимости людей ничего не интересует. Все может быть развалено, заброшено, может не быть дороги — главное, успеть влепить многоэтажный дом на берегу и побыстрее его продать. Все.

39_sevas

40. Раньше тут был частный дом, но прямо под его стенами построили десятиэтажку. Я не очень понимаю, как такое возможно. Или они дом построили после десятиэтажки? Но дороги почему-то нет к дому.

40_sevas

41. Напротив семиэтажное здание элитных апартаментов. Как я понимаю, ни по украинскому, ни по российскому законодательству влепить жилой дом на воде невозможно.

41_sevas

42. Жилые дома появляются тут в самых неожиданных местах

42_sevas

43. Ох…

43_sevas

44.

44_sevas

45. Едем дальше… На горизонте военный микрорайон.

45_sevas

46. Именно его показывают в новостях, когда рапортуют, что военнослужащим ВМФ РФ дали бесплатные квартиры. Один из крупнейших строительных объектов города последних пяти лет, сейчас его закончили. Всего построили 50 домов.

46_sevas

47. Военнослужащих тоже в Севастополе не любят, поэтому кроме квадратных метров ничего не сделали.

47_sevas

48. Под парковку приспособили пустырь

48_sevas

49. Обратите внимание, даже фонарей нет!

49_sevas

50. Военнослужащие тоже живут квадратными метрами, поэтому начали захватывать себе все, что можно захватить. Хозяйственные ребята.

50_sevas

51. Севастополь украшают заброшенные недострои

51_sevas

52.

52_sevas

53. Закончить сегодняшний рассказ я хотел на этом микрорайоне. Приз за самый уродливый микрорайон отправляется в город-герой Севастополь.

53_sevas

Что же делать? Севастополю нужен мужик с яйцами, любящий город, который не зассыт снести все это говно.

Это только начало. Завтра продолжим рассказ о плохом Севастополе…

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend