Житель Томска умер в Крыму от свиного гриппа

Житель Томска, приехавший в Крым, умер от осложнений, вызванных гриппом типа А(H1N1), которым он заразился ранее за пределами полуострова.Житель Томска умер в Крыму от свиного гриппаОб этом Крыминформу рассказал заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов.

По его словам, мужчина обратился за помощью к медикам после купания в море в Евпатории. «Это «завозной» случай – заразился он не в Крыму, по-видимому, а либо в Краснодарском крае, либо в Томске, откуда он прибыл. Ехал (в Крым) на машине практически без отдыха в течение трех дней, искупался в море и после этого обратился к нашим медикам», – сказал Шаклунов и добавил, что усугубляющим обстоятельством стала хроническая патология у пациента.

Замминистра сообщил, что комиссия минздрава пока предварительно подтвердила смерть от «свиного гриппа». «Сегодня состоялось заседание комиссии по расследованию таких случаев, и предварительные итоги таковы, что смерть пациента в Евпатории напрямую связана с заболеванием гриппом типа А(H1N1) – свиного гриппа», – сказал он.

По словам Шаклунова, сейчас заболеваемость гриппом в Крыму не превышает эпидемического порога, а свиным гриппом заразились 9 человек.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend