Рождество 2016: народные приметы, обряды и обычаи

Рождество 2016: народные приметы, обряды и обычаиРождество, 7 января – день рождения Иисуса Христа. По преданиям, накануне Рождества открываются небесные врата, а ангелы делятся с людьми своими тайнами и знаниями.

Ночь перед Рождеством, Сочельник, самая волшебная ночь в году. В Сочельник наши предки могли узнать практически всё: от обильности урожая, до того, выйдет девушка замуж в этом году или нет.

Сочельник – последний день сорокадневного поста. По обычаям, 6 января, садились за стол только после появления первой звезды на небе, в память о звезде Вифлиема, которая возвестила волхвам о рождении Спасителя. С появлением же первой звезды можно садиться за стол и желать друг другу всего светлого и доброго.

На стол подавали двенадцать праздничных, но постных блюд. Обязательно на столе должна присутствовать постная каша из пшеницы или риса с медом, орехами и маком — кутья (сочиво).

Приметы на рождество 2016 года обезьяны также гласят, что на праздничном столе должно быть двенадцать постных блюд, а гости должны попробовать каждое из предложенных угощений. Тогда весь год пройдет под знаком благополучия, достатка и удачи. Но водой запивать блюда нельзя.

Во всем мире Рождество считается семейным праздником, когда все члены семьи собираются вместе за одним столом. В России же не столь привержены этому обычаю, поэтому в этот праздник в дом приглашаются все друзья и близкие.

На Руси, в Рождественскую ночь открывались настеж двери и любой прохожий приглашался к праздничному столу, даже если это был бездомный нищий, ведь старинное поверье гласило, что под личиной бездомного мог скрываться сам Иисус Христос.

После вечерней трапезы люди могли узнать, что их ждет в этом году. Важно помнить, что 7 января гадать нельзя, можно лишь вечером 6 января и с 8 января по 19 января (до Крещения).

7 января, в Рождество Христово, люди отправлялись друг к другу в гости. На стол уже подавали 12 праздничных блюд, содержащих мясо и яйца. В старину рождественский праздничный стол должен был быть обязательно накрыт белоснежной скатертью, и многие придерживаются этой традиции и в наши дни.

Считалось хорошей традицией посетить всех родственников, особенно тех, кто стар и одинок.

Рождественские службы в храмах в день Рождества длятся до позднего вечера, а сами праздники завершаются лишь 19 января, в день Крещения Господнего.

Интересные приметы на Рождество

Любовь:

Незамужние девушки перед Рождеством не подметали пол и мусор не выносили, чтобы не отпугивать от себя потенциальных женихов.
Обязательно незамужней девушке нужно на Рождество съесть яблоко и сосчитать, сколько в нем семечек. Если оно четное — к любви и замужеству в этом году, если нет, то замуж она пока что не выйдет. Если «четных» семян еще и больше шести, то и счастья в семейной жизни будет больше в разы.
К празднованию Рождества девушкам и женщинам нужно было нарядиться и собраться раньше темноты. Не успевшие не выйдут замуж за богатых женихов, а замужние не будут любимы мужьями.
Девушке в день Рождества нужно улыбаться с самого раннего утра, чтобы быть весь год веселой и счастливой.
Если у жены испортились отношения с мужем, в ночь под Рождество, ставили на мороз ведро с водой, утром кипятили на огне со словами: «Лед растает, вода закипит, А у (имя) по мне душа заболит.» Водой этой муж должен умыться, выпить чаю или съесть суп. Стирали в ней и одежду мужа. Каждый раз вода эта помогала женщинам вернуть семейное счастье.

Здоровье:

По народным поверьям, чтобы ваши родные были счастливы и здоровы целый год на Рождество Христово 7 января самый старший в семье угощал всех родственников молоком. При этом каждый раз приговаривал: «Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь».
Если домашний кот во время рождественской трапезы сидит под столом, то это значит, что в этом году все присутствующие будут живы и здоровы.
Когда застелите стол скатертью, на четырех углах положите по зубчику чеснока, чтобы отпугнуть все недуги и болезни и весь год быть здоровым.

Деньги:

Самой главной денежной традицией Рождества считается приготовление рождественского пирога. В него нужно запечь монетку. Тому, кто ее найдет в своем куске праздничной выпечки, гарантирована денежная удача и везение во всем. Рождественский пирог нельзя разрезать до подачи на стол.
Во время приготовления праздничных блюд на Рождество, положите на плиту монетку. Есть примета, что она притянет в ваш дом богатство.
На праздник Рождества зажигают много свечей. Если есть камин, то и его тоже. Огонь гарантированно привлекает тепло и богатство.
А вот выносить свет и тепло из дома в каком-либо виде, например, одалживать спички или зажигалку, нельзя ни в коем случае.
В сочельник не одалживайте хлеб, соль и деньги, иначе все добро пройдет мимо ваших рук.
Накануне Рождества нельзя просить и брать что-то чужое, а особенно, деньги в долг, иначе можно остаться без своего нажитого имущества.
Рождество следует встречать в новой одежде. Но только не в черном, или может случиться неудача в бизнесе.

Удача и семейное благополучие:

Не стригут волосы и не прядут шерсть. Не стирают и не кипятят белье. Верующие всю грязную работу к этому дню должны закончить, а кто в канун Рождества «тягает» грязь, тот за это весь год в ней будет сидеть.
Во время рождественской трапезы, каждый из гостей обязан все попробовать. Нельзя запивать блюда простой водой и съедать все полностью — чтобы холодильник пустым не остался.
Если в дом первым вошел:
•не трезвый человек — год будет шумным и пройдет в ссорах
•женщина — к сплетням и неудачам
•мужчина или мальчик — к благополучию
•старик или старушка — к долгой жизни
•нищий или нищенка — к потерям и бедности
•несколько человек сразу — к богатству
•в окно постучалась птица — к удивительным новостям

Если с утра первым зашел мужчина, одевайтесь в однотонную одежду, женщина — в цветное, чтобы весь год прошел хорошо.
Нельзя отмечать Рождество одному, чтобы не остаться на год без поддержки родных и близких. Чем больше людей будет с вами, тем богаче вы станете в этом году. Но, приглашая гостей, зовите только тех, кто вам приносит положительные эмоции и счастье.
По традиции, за рождественским столом не должно находиться четное количество человек, чтобы удача оставалась с вами. Выгонять никого не нужно, просто поставьте дополнительный столовый прибор.
Всех домашних питомцев 7 января нужно хорошо покормить. Ведь сытые животные в доме притягивают удачу и финансовое благополучие.
В ночь перед Рождеством, когда часы бьют двенадцать, откройте все двери, чтобы выгнать злых духов.
В Рождество удачно будет что-то купить. Вещь прослужит вам долго.
Если в вашем дворе завоет ваша собака на привязи — быть беде. Чтобы от этого защититься, нужно тут же подойти к животному, отвязать его и сказать: «Как тебя веревка не держит, так бы и беда за мой дом не держалась!»
Если в вашем доме в Рождество кто-нибудь что-то разольет или разобьет, то спокойствия в этом году не ждите.
Если по дороге в церковь 7 января человек споткнется, то ровно через 12 лет он заболеет. Чтобы этого не произошло, нужно сразу же сказать: «Не к дьяволу, а к Богу иду, Он меня и спасет».
Если Рождество попадает на:
•понедельник – теплое грибное и ягодное лето
•вторник – удачно в этом году жениться
•среда – хорошая рыбалка и охота
•четверг — повезет незамужним девушкам
•пятница — долгая зима и короткое лето
•суббота – к долгим дождям в конце зимы
•воскресенье — год будет счастливым и удачным во всем

Чтобы новый год был удачным, нужно накануне Рождества либо в саму Рождественскую ночь вынести птицам крошки хлеба или различные семена.

Природные приметы на Рождество

Вечером 6 января, в Сочельник, нужно смотреть на небо. Если оно ясное, и на нем много звезд, то год будет урожайным и богатым.

Снег, выпавший утром 7 января — хорошая народная примета, означающая удачный год, богатый на прибыль и успех в делах.
Если же на небе в Рождество виден ясный молодой месяц, то год наступающий будет финансово не очень удачен.
Теплый день Рождества — к холодной весне.

Запрещено в Рождество

Женщинам запрещалось шить, вышивать, вязать, стирать и убираться в доме, что-либо делать по хозяйству. А также стричь волосы и мыть голову, чтобы не нажить слез и нищеты. Это касается трех дней Рождества — 7, 8 и 9 января.
Мужчинам от Рождества до Крещения ходить на охоту и убивать зверей, а также забивать домашнюю скотину. Это считается в святки большим грехом и может навлечь любые беды.
7 января нельзя гадать.
8 января нельзя покупать веревку, чтобы в роду не было повешенных или удавившихся.
9 января, в третий день Рождества, мужчины до заката дрова не рубят.
Нельзя варить или есть кисель, это к покойнику.
Ни одна тарелка на рождественском столе не должна быть пустой. Украсьте ее маленькой закусочкой или положите салфетки.
Садясь за стол, нельзя выходить из-за него до окончания трапезы и, тем более, покидать дом, чтобы не впустить злых духов. В наше время, когда посиделки в гостях затягиваются на весь день, посидите на одном месте до перемены блюд.

Приметы после Рождества

Если 9 января больной громко чихнет, то скоро поправится и проживет долгую жизнь.
Ребенок, который 10 января самостоятельно сделает первые шаги, будет здоров, красив и проживет долгую жизнь.
11 января не подавайте мужу полотенце, иначе он станет распускать руки.
После того, как вам 11 января постучат в дверь или позвонят, сразу же не открывайте. Подождите, когда постучат или позвонят во второй раз, иначе вы в дом болезнь пригласите.
Если будете шить в этот день, не перекусывайте нитку, в противном случае лишитесь зуба.
Тот, кто 11 января рассыплет соль, будет весь год слезы лить.
Кто 11 января долго спит, тот свою память заспит.
Если в этот день окотилась кошка, то хозяева вскоре столкнутся с различными проблемами.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend