Удобно, — не значит, безопасно: как в Севастополе торгуют поддельным техосмотром

Удобно, — не значит, безопасно: как в Севастополе торгуют поддельным техосмотром
фото: Российская газета

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 сентября – sevastopolnews.info. В Севастополе мошенники наладили работу схемы по продаже поддельных диагностических карт технического осмотра, необходимых для оформления страхового полиса ОСАГО.

В частности, в редакцию «Севастопольских новостей» обратился наш постоянный читатель, который и рассказал о вышеупомянутых махинациях.

По его словам, в этом прибыльном процессе задействованы агенты страховых компаний ведущих свою деятельность в Севастополе, а также операторы технического осмотра, осуществляющие свою деятельность, как на территории Севастополя, так и далеко за его пределами (республика Адыгея, Алтайский край и пр.).

Схема работает по следующему сценарию: к страховому агенту одной из компаний, имеющих представительство на территории Севастополя, обращается владелец автомобиля с просьбой оформить страховой полис.

Но при этом автомобиль клиента не проходил технический осмотр, без которого невозможно оформление страховки.

Чтобы не потерять перспективного клиента, а соответственно, и денежное вознаграждение за оформление полиса страхования, агент использует имеющийся у него в электронном виде бланк диагностической карты и заочно «проводит» техосмотр.

После этого он спокойно страхует автомобиль и вручает его владельцу два официальных документа.

«Зачастую такая «диагностическая карта» выдается оператором технического осмотра территориально расположенном далеко за пределами Севастополя и Крыма. А автомобиль при этом может быть не только в технически не исправном состоянии, но и вообще без необходимых для его эксплуатации узлов и агрегатов», — пояснил наш собеседник.

Удобно, — не значит, безопасно: как в Севастополе торгуют поддельным техосмотром
фото: Фаркопы

Таким образом, для того чтобы получить диагностическую карту необходимую для оформления полиса ОСАГО, достаточно предоставить страховому агенту только документы на автомобиль, а в каком он техническом состоянии никого не интересует. Это в свою очередь может послужить серьезной угрозой для жизни и здоровья не только владельца такого транспортного средства, а также для других участников дорожного движения, которые сознательно подходят к вопросу эксплуатации и безопасности дорожного движения.

Наш собеседник подчеркнул, что стоимость прохождения технического осмотра у официального оператора в Севастополе составляет на сегодняшний день 500 рублей, а стоимость приобретения поддельной диагностической карты у страхового агента варьируется от 1200 до 2000 рублей, в зависимости от марки автомобиля.

«Работа данной мошеннической схемы не возможна без участия операторов технического осмотра, которые предоставляют страховым агентам пароли доступа к единой информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Сведения, содержащиеся в вышеописанных «диагностических картах» выданные в один день с полисом ОСАГО, например, в Алтайском крае, вносятся и передаются операторами в единую информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО)», — предполагает наш герой.

Наш собеседник пояснил, что с вышеупомянутой проблемой он столкнулся совсем недавно, когда у него возникла необходимость в приобретении страхового полиса ОСАГО на автомобиль.

Удобно, — не значит, безопасно: как в Севастополе торгуют поддельным техосмотром
фото: Drive2

«С этой целью я направился в район улицы Хрусталева, где расположено ГИБДД г. Севастополя. Когда я находился напротив площадки МРЕО ГИБДД, я обратил внимание на припаркованный на стоянке автомобиль ГАЗель, на котором была размещена реклама с услугами автострахования. Меня заинтересовало такое предложение, и я решил узнать все подробнее.

Впоследствии мне стало известно, что во время оформления страхового полиса ОСАГО, как мне сообщил мужчина в ГАЗеле, необходимо так же приобретение диагностической карты на автомобиль. На мой вопрос, сколько это стоит, он назвал сумму 1500 рублей.

Я поинтересовался у него, можно ли это осуществить без наличия самого автомобиля, так как на тот момент он находился в ремонте по причине поломки двигателя. На мой вопрос он ответил, что наличие автомобиля для выдачи диагностической карты не обязательно. Мужчина заверил меня, что если я никому об этом не скажу, то и он умолчит. Он также добавил, что если я буду делать диагностическую карту в другом месте, то мне придется заново стоять в очереди, и я потеряю время, а также что без наличия исправного автомобиля — в официальном пункте осмотра мне откажут в выдаче карты», — рассказал наш постоянный читатель.

Отметим, что в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность автострахования, при оформлении договора ОСАГО сотрудник-агент страховой компании проверяет наличие действующей диагностической карты, подтверждающей прохождение транспортным средством технического осмотра (если данное транспортное средство подлежит обязательному прохождению технического осмотра). При отсутствии у клиента диагностической карты страховой полис ОСАГО не выдается.

Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с настоящим Федеральным законом профессиональным объединением страховщиков. Многие технические станции при этом сотрудничают со страховыми агентами. Клиенту удобно – прошел техосмотр, получил диагностическую карту и тут же оперативно оформил полис ОСАГО у агента.

Как оказалось, ситуация с поддельными диагностическими картами известна среди экспертов пунктов ТО очень давно. Сразу после передачи функций технического осмотра из ведения полиции в руки частных пунктов ТО, бизнес по «производству» талонов техосмотра, а позднее, диагностических карт, развернулся на широкую ногу.

«С передачей функций осмотра в частные руки, поддельные диагностические карты стали появляться гораздо чаще. И винить здесь нужно, в первую очередь, самих автолюбителей. Несмотря на то, что стоимость документа у страхового агента в три раза выше, чем в диагностическом пункте, многие отдают предпочтение более простому и спокойному варианту, не беспокоясь о реальном состоянии своего авто», — подчеркнул наш собеседник.

Он также добавил, что наличие карты диагностики автомобиля необходимо только при разборе серьезных ДТП, когда возникает необходимость оценить состояние автомобиля. Поэтому, приобретая поддельную карту, автолюбитель рискует в нужный момент не получить подтверждение своей невиновности.

Наш герой уже обратился с соответствующим заявлением в полицию. Будем надеяться, что органы правопорядка хорошо разберутся в ситуации и примут соответствующие меры.

Редакция «Севастопольских новостей», в свою очередь, призывает водителей быть ответственее и со всей серьезностью относиться к состоянию своего автомобиля. Помните, на дороге помимо вас есть и другие участники движения, а дома вас ждут родные и близкие. Лучше потратить дополнительное время, но проверить ваше авто по закону, чем отделаться «легким путем» и подвергать опасности множество людей.

В этой ситуации будет актуальной поговорка: лучше быть в 4 часа дома, чем в 3 в морге. Задумайтесь!

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend