Компрессор как незаменимый помощник

Компрессор как незаменимый помощникКомпрессорные установки широко используются в быту, строительстве, производстве, автомобилестроении. Компрессор – это устройство, предназначенное для нагнетания сжатого воздуха, таким образом, создавая давление. Давление как раз и является той силой, ради которой трудится компрессор.

В основе любого компрессора лежит винт с лопастями, который и затягивает, сжимает воздух. В зависимости от того, какая сила приводит во вращение винт, компрессоры бывают электрические, дизельные, работающие от ременной передачи и другие.

Одними из самых мощных компрессоров являются дизельные. Т.е. наш винт вращается от дизельного двигателя. Дизельный двигатель сам по себе является устройством с довольно высоким коэффициентом полезного действия, поэтому компрессоры такого типа выдают примерно пять куб. метров сжатого воздуха в минуту при избыточном давлении около семи Бар. Такая мощность наиболее востребована в среде строителей, где с помощью сжатого воздуха можно производить большинство работ, как-то с отбойными молотками, так пескоструйку и другие виды работ, где требуется сжатый воздух. Один из самых популярных дизельных компрессоров доступных в России – это компрессор Atlas Copco XAS 97 ссылка.

Компрессор, работающий от ременной передачи – это классический автомобильный компрессор, приводящийся в движение через ремень, связанный с коленчатым валом двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Такой компрессор позволяет увеличить количество лошадиный сил вашего железного коня примерно на 10 – 12 процентов. На практике это отразится на приемистости, динамике авто.

Компрессор, работающий от электродвигателя, является одним из самых распространенных компрессоров, используемых в быту. Такой вид компрессоров может работать от обычной городской однофазной сети в 220 В. С его помощью можно отпескоструить от ржавчины, грязи, небольшие изделия, например автомобильные диски, покрасить забор, используя пульверизатор.

В промышленности компрессор также незаменим, ведь многие узлы и агрегаты, например в пищевом производстве, приводятся в действие за счет сжатого воздуха. Без компрессора не выдавишь пластиковую бутылку, не придашь ей формы из заготовки, не наполнишь ее напитком, да и сам напиток вряд ли удастся приготовить без использования давления, создаваемое сжатым воздухом.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend