Краткий ликбез по ПРА для газоразрядных ламп

Краткий ликбез по ПРА для газоразрядных лампОбщая информация

Специфической особенностью газоразрядных ламп (люминесцентных, дуговых и т.д.) является то, что их светоизлучающий элемент невозможно напрямую подключить к питающей сети из-за несовпадения рабочих напряжений — напряжение устойчивого горения разряда газа в трубке типично лежит в пределах нескольких десятков вольт. Этим вызвана необходимость появления в электрической обвязке таких ламп пускорегулирующей аппаратуры (ПРА, балластов), необходимой для запуска разряда и поддержания его параметров в допустимых пределах. Важно отметить, что серийная ПРА не выполняется по простейшим (например, токоограничивающим резистивным) схемам, поскольку это вызывает ускоренную деградацию внутренних электродов ламп и их выход из строя, а также неэффективно с точки зрения расходования электричества. Наибольшее распространение получили ПРА индуктивного типа (дроссели) http://swetotehnika.ru/catalog/drosseli-puskoreguliruyushhie/, а также «электронные балласты» (специальные схемы на полупроводниковых элементах, нередко встраиваемые в саму лампу — как в случае компактных люминесцентных ламп).

Особенности подбора ПРА

Существует пара базовых правил подбора ПРА под лампы конкретного типа:

во-первых, номинальная мощность ПРА и используемой лампы должны совпадать — недопустимо использование ПРА как большей, так и меньшей мощности;

во-вторых, схемотехнические особенности ПРА должны соответствовать специфике ВАХ (вольт-амперной характеристики) лампы.

Пример: для штатной работы ламп ДРЛ от сети необходимо и достаточно токоограничивающего дросселя соответствующей мощности, в то время как для ламп ДНаТ или металлогалогенных необходимо присутствие специального ИЗУ (импульсного зажигающего устройства), обеспечивающих пробой газового столба в лампе и запуска разряда (в определённом смысле функция ИЗУ аналогична стартёрам для люминесцентных ламп-трубок). В электронных балластах эти функции возложены на различные части используемой схемы.

При выборе необходимых элементов ПРА для ламп следует руководствоваться либо инструкцией производителя — либо консультацией технического специалиста потенциальной фирмы-поставщика.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend