В Севастополе стартовали шевченковские чтения

200 лет шевченкоВ рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Тараса Шевченко 15 января 2014 года в Центральной библиотеке имени Л. Н. Толстого прошли литературные чтения для учащихся средних школ Севастополя. В читальном зале библиотеки была развернута большая книжная выставка, посвященная творчеству Т. Г. Шевченко. На выставке представлены уникальные издания из собственных фондов и репродукции картин.

Обращаясь к собравшимся, и.о. заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации – руководителя аппарата Виктор Драченко сказал:

«По инициативе Президента Украины Виктора Януковича 2014 год объявлен годом Тараса Григорьевича Шевченко. По всей стране проходят мероприятия, связанные с этой памятной датой. Севастополь, под руководством главы города Владимира Яцубы, тоже активно включился в процесс подготовки к празднованию 200-летнего юбилея великого поэта и художника. В школах, библиотеках организованы книжные выставки, информационные стенды, проходят Шевченковские чтения. Тарас Шевченко великий поэт, прозаик, художник не только украинского, но и русского народа. Его жизнь тесно связана с Санкт-Петербургом, где он получил образование в Академии Художеств. Огромную роль в судьбе поэта сыграла русская интеллигенция. Сейчас некоторые силы пытаются сделать из него икону украинского национализма, поэтому хочу напомнить слова из Библии «Не сотвори себе кумира». Великие творения Тараса Григорьевича созданы им во благо всего человечества – его любят и почитают не только на Украине, но и в России, и в Европе, и в Америке».

В течение литературных чтений с рассказом о жизни Т. Г. Шевченко перед слушателями выступила севастопольская поэтесса Тамара Дьяченко.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend