СЭЗ в Севастополе: что это даст городу?

сэз в Севастополе11 ноября 2014 Госдума России приняла в первом чтении законопроекты о развитии Крымского федерального округа и создании свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. А уже 29 ноября 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (далее — СЭЗ). Как это отразится на развитии и жизни города и какие перспективы нам сулит? Попробуем оперировать сухими фактами, без лирики, и немного разобраться…

Сразу стоит сказать о том, что срок, на который распространяется создание СЭЗ — 25 лет, однако сразу оговорено в документе, подписанном президентом и возможное продление режима.

Для инвесторов

Инвесторы, которые примут решение о вложении средств в экономику Республики Крым, будут приятно удивлены целым рядом преференций, которые открываются в СЭЗ. Например: налог с прибыли, который принято платить в федеральные бюджеты, их минует. Проще говоря – платить не надо будет. А в региональные бюджеты налог составит всего 13,5 процентов.

Инвесторам также предоставится возможность на протяжении десяти лет не платить налоги на имущество и на протяжении трёх лет не платить земельный налог.

Для реализации инфраструктурных проектов будут существенно упрощены процедуры изъятия земли под строительство.

Предпринимателям

Отметим, что многие предприниматели пользуются и сейчас упрощенным режимом налогообложения. Однако, с введением СЭЗ на полуострове они смогут получить 2-летние налоговые каникулы. Что это им даст? Снова снижение наловых ставок, а именно вместо 6 процентов субъекты малого и среднего предпринимательства будут платить всего 4 процента. Обывтелю может показаться это мелочью, но для предпринимателя это существенно упрощает работу и Крым становится более привлекательным. А если учесть тот факт, что воспользоваться такими каникулами они смогут до 2021 года, то можно смело предположить, что малый и средний бизнес существенно разрастется в Крыму.

Таможенные пошлины

Тут вообще сказка: при ввозе техники, автомобилей и оборудования, а также комплектующих, которые помогут в развитии и продвижении инвестпроектов в Крымском федеральном округе, таможенные пошлины взиматься не будут. Вообще. Ввози – не хочу.

Социальные платежи

И снова скидки на налоги. Как только участники свободной экономической зоны получают соответствующий статус, у них автоматически снижаются страховые взносы. Действует эта скидка на протяжении 10 лет и тариф страхового взноса для таких субъектов составит всего 7,6 процента.

Но тут есть небольшая оговорка, на которую стоит особо обратить внимание: данную скидку получат только те участники СЭЗа, которые получат соответствующий статус в течение трех лет с момента подписания Владимиром Путиным закона о создании СЭЗ в Крыму, т.е. до 29 ноября 2017 года.

Морская деятельность

В одном из основных сегментов, на который делаются немалые ставки, будет введен режим свободного порта. Что это такое? Дело все в том, что контроль и надзор в определенных портах (которые, кстати, будут определены правительством России) будет существенно упрощен. Такие схемы контроля уже давно и достаточно успешно используются во многих портах мирового значения.

Также отметим, что гораздо легче будет зарегистрировать судно в Международном морском регистре Российской Федерации.

Иностранцам

Не стоит себя обманывать и нужно признать, что для реализации множества запланированных инвестпроектов будет привлекаться иностранная рабочая сила. Да, не всем это понравится и многие вспомнят Москву и Санкт-Петербург, которые наводнены иностранцами, ищущими работу. Но посмотрим на данный вопрос с другой стороны.

Предпринимателям очень выгодно будет привлекать именно иностранцев, ведь порог признания высококвалифицированной рабочей силы именно иностранных

граждан будет снижен в 2 раза! Сейчас эта сумма заработной платы составлет 2 миллиона рублей в год, а в зоне СЭЗ она составит 1 миллион рублей в год.

И все это на фоне того, что въезжать иностранцам в Крым станет гораздо проще. Да, да – визу без проблем можно будет получить на 30 дней. Но только в Крым, как в зону СЭЗ; в Россию по такой визе они въехать не смогут.

Множество других мелочей, касаемых бизнеса, инвестиций и развития на полуострове мы описывать не будем. Главное – чтобы данными льготами правильно распорядились и воспользовались с умом. Ведь полуостров Крым – непаханное поле, которое является и уникальным туристическим регионом, и аграрный потенциал надо развивать. А самое главное – жители Крыма готовы к переменам и готовы всячески помогать развитию нашего Крыма.

Только бы все помнили и понимали, что инвестиции в Крым – это не только экономия своих средств и получение определенных льгот, но и вложение стратегического масштаба в безопасность страны, теперь уже – в безопасность России.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend