«Осторожно Севастополь!» 35 батарея

Осторожно Севастополь! 35 батареяНи для кого не секрет, что в преддверии майских праздников в Севастополе ожидается огромное число туристов, а девятое мая, всегда било рекорды посещаемости нашего города, и даже не в контексте круглой даты Великой Победы, как в этом году, когда мы будем праздновать 70-летие великого подвига нашего народа.

Не станет ни для кого открытием, что почти любой туристический маршрут включает в себя посещение легендарной 35 севастопольской батареи. Также не станет ни для кого секретом, что гости нашего города, скорее всего, приедут целыми семьями, привезут с собой детей, чтобы воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и любовь к нашей отчизне. Как совсем недавно говорил Владимир Владимирович Путин, наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведём, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории; что неприятие нацизма – в наших генах и в нашей крови.

И тут гостей города поджидает неприятный сюрприз.

К нам в редакцию несколько дней назад поступил звонок от жителя Ялты. Мужчина сообщил, что он с женой и со своими двумя детьми в составе организованной экскурсионной группы направился в Севастополь, где и попытался посетить музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Почему попытался? Да потому что вход ему и его детям перегородили не совсем героические охранники музея. Со слов мужчины, охранники набросились на него с криками «выводи их», начали выталкивать его за пределы комплекса. Попытки мужчины выяснить причину такого не совсем, мягко сказать, адекватного поведения охраны, закончились тем что, его жену, его самого, его четырехлетнего сына не пустили на территорию музея, а пустили из всего семейства, лиш одного шестилетнего ребенка без родителей, мотивируя это тем, что детям до семи лет посещение музея запрещено. Попытки отыскать правду у сотрудников и руководителя 35-ой батареи успехом не увенчались. По словам Романа, его возмутило хамское поведение охранников, но больше всего его возмутило, что ни на входе, что ни на официальном сайте, ни в одном туристическом маршруте, нигде не было информации, что посещение 35 батареи детям до семи лет запрещено. Также он пояснил, что он обратился в нашу редакцию с целью предупредить туристов о данном ограничении, чтобы уберечь гостей нашего города от унижения, что ему пришлось ощутить на себе.

Мы, естественно, решили проверить данную информацию. В итоге на официальном сайте 35 батареи (35batery.ru, www.35bb.org) , в разделе «Посетителям», отсутствует вкладка «Правила посещения», но во вкладке «Режим работы» можно найти запись о том, дети дошкольники на экскурсию в составе взрослой группы не допускаются. Уже было принято решение не публиковать данный материал, однако пришло понимание того, что не каждый турист,  может похвастать титулом «продвинутый» пользователь сети Интернет, и эта статья может быть полезной, нося даже и профилактический характер.

Но к нам в руки попала книга жалоб мемориального комплекса 35 батареи, более того, нам удалось запечатлеть «свежие» снимки. Она подтверждает системность отказов в посещении родителям с детьми музея. Интересно то, что на официальном сайте имеются только положительные отзывы, последний датирован 17.09.2014. Т.е. либо книгу жалоб никто не просматривал с середины сентября прошлого года, либо просматривал, но на аргументированную и конструктивную критику решили никак не реагировать.


Не станем рефлексировать на тему обоснован запрет или нет, правила есть и их нужно соблюдать, но чтобы избежать подобных неприятных моментов в будущем, редакция «Севастопольских новостей» предупреждает гостей нашего города об ограничении и предлагает руководству 35 батареи разместить при входе на территорию в мемориальный комплекс табличку с информацией о том, что дети дошкольники на экскурсию в составе взрослой группы не допускаются, а туристам рекомендуем тщательно выбирать туроператора, чтобы не остаться разочарованным после посещения нашего любимого города.

Владимир Ленский

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend