Владимир Яцуба «за» качественную продукцию на рынках Севастополя

центральный рынок севастопольОдной из центральных тем аппаратного совещания в госадминистрации стал контроль над качеством скоропортящейся продукции на рынках города в летний период. Начальник Главного управления ветеринарной медицины в Севастополе Николай Бамбуляк сообщил, что на сегодняшний день этой работой занимаются 17 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ). В штате этих подразделений, на данный момент, 30 специалистов, прошедших необходимую аттестацию. В ближайшее время штатное расписание должно быть увеличено еще на 24 человека. Об этом сообщила пресс-служба СГГА.

С начала 2013 года севастопольские рынки проверялись 29 раз. В результате рейдов было выявлено около 200 нарушений, 195 юридических и физических лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью, привлечены к административной ответственности. Общая сумма взысканных штрафов составила 226 тысяч гривен. Кроме того, вынесено 16 предписаний об изъятии из оборота некачественной продукции, как представляющей опасность для жизни и здоровья покупателей.

При этом Николай Бабмуляк отметил, что в настоящий момент сотрудники его ведомства в значительной степени усилили контроль над работой севастопольских рыночников. В первую очередь, во внимание принимаются следующие показатели: наличие полного пакета документов, позволяющих реализовывать продукцию животного происхождения, обязательное проведение санитарных дней, неукоснительное выполнение ветеринарно-санитарных правил при содержании торговых объектов, прилегающих территорий и вспомогательных помещений,

Николай Бамбуляк сообщил, что по инициативе государственной ветслужбы произведен капремонт мясного павильона и холодильников на рынке «Кольцо», косметический ремонт мясного павильона на рынке «Юмашевский», в настоящий момент идет реконструкция холодильной камеры Центрального рынка, -пишет пресс-служба СГГА.

Выслушав доклад начальника государственной ветеринарной службы в Севастополе, председатель городской администрации Владимир Яцуба сказал: «Звучит все очень гладко. Но, на самом деле, все далеко не так безоблачно, как вы рисуете. Поезжайте на рынок 5-го километра, на “Чайку”, посмотрите, какой продукцией там торгуют и в каких условиях. Я знаю вопрос изнутри! Я от действительности не оторван. У нас разве, что на Центральном рынке все выглядит более-менее прилично, на остальных же – нужно наводить порядок!».

Глава города подчеркнул, что, в первую очередь, должен быть искоренен элемент коррупции в работе ветеринарной службы.

«Я знаю, как это бывает. Пока лучший кусочек от разделанной тушки не принесут – согласование предприниматель не получит. Это – недопустимо! Единственные критерии – безопасность и качество продукции. Мы обязаны обеспечить севастопольцев и гостей города нормальным мясом, птицей и рыбой», — заявил глава исполнительной власти города, — пишет пресс-служба СГГА.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend