Малахов курган в Севастополе передадут на реконструкцию Алексею Чалому

малахов курган реконструкцияСегодня на сессии Севастопольского городского совета, которая проходит в эти минуты, депутаты рассмотрели вопрос о проведении конкурса, которой предполагает передачу на баланс Малахова кургана. Как известно, председатель СГГА Владимир Яцуба ни раз говорил о том, что Алексей Чалый готов провести реконструкцию объекта за свой счет, как это было сделано на 35 береговой батарее. Обсуждение было достаточно активным.

Представители городской организации Коммунистической партии Украины предположили, что после передачи на баланс Малахова кургана частному лицу (сейчас он находится на балансе КП «Приморский бульвар» — ред.) на историческом месте, в сквере появятся питейные заведения. К тому же может возникнуть проблема с доступом людей на Малахов курган и будет ли посещение парка платным или бесплатным.

Напомним, что бизнесмен Алексей Чалый за свой счет реконструировал 35 батарею и на территории музейно-мемориального комплекса нет ни питейных заведений, ни продажи билетов. Вход и экскурсия бесплатны.

Это коммунистов не убедило. Начали говорить о прецеденте, который может произойти при голосовании за проект решения. По их мнению, в будущем таким образом на баланс частному лицу могут передать и Приморский бульвар, и Комсомольский парк.

«Чалому не могу ничего плохого сказать. Может он коммерцию и не поставит. Наверное, единственный человек такой в городе. Но мы создаем прецедент. Когда предприниматель благоустраивает 1 гектар территории, 10-20 соток он под коммерцию отдаст. Да, нет хуже зеленых зон, чем в Севастополе по всей Украине», — сказал Артем Мальцев.

Главный коммунист Севастополя Василий Пархоменко не мог остаться в стороне.

«Благими намерениями выстлана дорога в ад. Где тут сказано, что будет проект реконструкции, а после ее проведения городу вернут Малахов курган? Кстати, 35 батарея передана на баланс городу? Нет! Все это дымовая завеса перед авантюрой. Я фильм снимал на Малаховом кургане, так могу сказать, что там не так уж все и плохо. Где-то подпилить и все», — сказал Пархоменко.

Нина Прудникова, чей округ как раз находится вблизи Малахова кургана взяла слово для выступления и призвала депутатов проголосовать за проект решения.

«Вы видели там лестницу, она вся провалилась, она в ужасном состоянии! При Куницыне сделали там плитку на аллея, она вся вываливается. Ограждения Малахова кургана в ужасном состоянии. Будет туда бесплатный доступ. А этот шалман, который там стоит, с ним договор аренды в этом году заканчивается», — сказала депутат.

Председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников решил защитить инициативу проведения конкурса и отмести все нападки со стороны КПУ.

«Там нужно 10% сухостоя снять, я прошел там с Яцубой и Чалым, ни одни ворота не работают и говорить, что там все хорошо нельзя. Во-первых к участию в конкурсе допускаются только некоммерческие организации, которые не предусматривают прибыли. У нас нет прецедентного права. Если мы примем решение, то это не значит, что это обязывает. Участвует в конкурсе тот, кто готов выполнить все условия договора», — пояснил Юрий Дойников.

Он предложил коммунистической партии, как некоммерческой организации поучаствовать в конкурсе и «обойти Чалого». На что Василий Пархоменко сказал:

«Давайте с Партией Регионов возьмемся за счет собственных средств и Чалого проведем реконструкцию».

«Я понял, что КПУ не может понять, как можно участвовать в некоммерческом мероприятии», — ответил Юрий Дойников.

Несмотря на все претензии, 43 депутата из 58 проголосовали за проект решения и проведения конкурса. А значит, что уже в следующем году есть возможность любоваться реконструированным Малаховым курганом.

И без сомнения можно сказать, что именно Алексей Чалый будет проводить реконструкцию Малахова кургана.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend