Малахов курган станет музеем трех воин, в котором можно будет спуститься под землю

малахов курган музей Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников рассказал журналистам о том, как планиурется реконструировать Малахов курган и что на нем появится.

«Это же не с кондачка все делается. Начиная с июля по инициативе Алексея Чалого Дойников и Яцуба поехали туда, мы трижды все обошли. Затем специалистами Алексея Чалого была подготовлена презентация из трех этапов строительства. Первое — выполнить срочные работы: изготовление всех ворот, обеспечение охраны всех территорий от несанкционированного проникновения. Это не значит, что туда пускать никого не будут. Просто на ночное время планируется его закрывать. Это делается во всем мире. Ночью там делать нечего. Второе — спил сухостоя. Очень много деревьев сухих — 10%. Дальше — восстановление асфальтового покрытия, мощение плиткой. Там, где это надо, ведь Чалый это делает не ради заработка. То, что он делает, он делает всерьез, без коммерческой прибыли», — сказал Юрий Дойников.

По словам председателя СГС, бизнесмена Чалого смущало наличие и работа на Малаховом кургане питейного заведения. Договор об аренде у кафе заканчивается в следующем году. Он продлен не будет.

«Единственное пожелание у Алексея Михайловича, чтобы нашлись средства у города на дальнейшую охрану и оплату коммунальных платежей. Все остальное за негосударственные средства», — сказал Юрий Дойников.

На Малаховом кургане планируется сделать музей трех войн: первой обороны Севастополя, период Великой Отечественной войны и Холодной войны. На территории Малахова кургана есть подземное бомбоубежище, которое могло стать укрытием людей в случае ЧС для работников «Севморзавода» и жителей Корабельной стороны.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend