Севастопольским водителям дадут время, чтобы привыкнуть к российским ПДД и порядку регистрации авто

ПДД россйские для СевастополяВ Госдуме считают необходимым предусмотреть достаточный период времени для жителей Крыма и Севастополя, чтобы они могли привыкнуть к российским правилам дорожного движения, заявил РИА Новости первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации ратифицировали его и поддержали федеральный конституционный закон об образовании в России двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Позже президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Лысаков отметил, что на территории двух новых субъектов РФ в полном объеме теперь будет действовать российское автомобильное законодательство — и наши правила дорожного движения, и порядок регистрации автомобилей, и правила выдачи водительских удостоверений.

«Все законодательство, которое касается безопасности дорожного движения, будет действовать в Крыму и Севастополе. Единственное, потребуется, конечно, некий переходный период. ПДД наши несколько отличаются от украинских: у нас штрафы повыше и естественно надо дать достаточно адекватный период адаптации, чтобы не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все», — сказал Лысаков.

Он не исключил, что такой период временного отказа от штрафных санкций для крымчан и севастопольцев, возможно, будет закреплен в нормативно-правовых актах, но специально оговаривать его в законодательстве, по мнению Лысакова, не имеет смысла. «Может, и не нужно специально это выделять. Есть понимание, и МВД уже будет формировать соответствующие подходы в плане правоприменения», — заключил депутат.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend