Машины ПриватБанка, взятые в кредит в Севастополе и Крыму, попали под российские санкции

не дают перерегистрироватьсяВ Крыму около пяти тысяч человек – «счастливые» обладатели лизинговых авто, взятых у «Приватбанка».

«Счастливые» потому, что буквально с 1 января будущего года ездить на них они уже не будут иметь права, поскольку с окончанием переходного периода закончится и право сидеть за рулем такого авто, формальным собственником которого по договору о лизинге является банк.

Катайтесь, не катайтесь, катайтесь…

Несколько водителей сегодня приехали под севастопольский ТЦ «Муссон», чтобы встретиться с «Вестями» и рассказать о проблеме. На их авто номера с серией «АА». Это машины, взятые в лизинг «Приватбанка», по сути, находящиеся в собственности финучреждения до полной выплаты кредита. От простенького «ВАЗ-Богдан» до Nissan Qashqai, от малолитражки Fiat Punto до мощного BMW M5 с двигателем в 3,5 литра. Все эти машины в ГИБДД категорически отказываются ставить на учет. А со старыми, украинскими номерами, ездить можно будет только до нового года.

Все эти автомобили были взяты в лизинг у «Приватбанка».

Битва за постановку машин на учет длится уже не первый день. Куда только не обращались формальные владельцы авто: начиная с ГИБДД, заканчивая президентом РФ Владимиром Путиным.

«У меня не было надежды на то, что среди двух миллионов крымчан я смогу задать свой вопрос президенту РФ, — вспоминает Денис Суховенко, взявший пару лет назад в лизинг Cherry Tiggo. – Меня соседка уговорила позвонить ему на прямую линию. И каково же мое удивление, когда практически в конце телемоста Владимиру Владимировичу задали мой вопрос и он ответил: «Катайтесь на здоровье».

Вместе с тем, ГИБДД ответственно отказывается ставить авто на учет: нет документов, подтверждающих право собственности на авто, и отсылает на таможню. Там говорят, что не могут растаможить, поскольку реальным владельцев авто является «Приватбанк», но зато успокаивают – за растаможку потом денег не возьмем. Но, так или иначе, решайте вопросы в ГИБДД. «А тут еще и Фонд защиты вкладчиков приплели, мол, деньги им можно платить, а они все решат. Но уверенности, что деньги дойдут до адресата нет ни у кого», — сетуют водители.

Через границу не пройдешь

Максим Николаенко, севастополец, решил поменять машину в прошлом году. Продав предыдущее авто, тоже, кстати, лизинговое, но полностью выплаченное, он 31 декабря 2013 года забрал из Симферополя Hyundai Accent.

«Я сразу выплатил половину стоимости авто, — говорит Максим. – После референдума мы не получили уведомление о следующей оплате. Уже потом я узнал, что банк ушел, счета арестованы. Но я был готов платить, и исправно платил до этого. Но, после того, что устроил Коломойский, я не хочу ему платить ни копейки».

Владелец «ВАЗ-Богдан» Сергей Жуков брал авто для того, чтобы ездить к родственникам в Россию, но не получается – таможенники на переправе разворачивают машину.

«Их высшее руководство сказало, чтобы такие машины не пропускали, — говорит Сергей Жуков. – Вот они и не пропускают. Расписали нам какую-то схему, чтобы проехать. В Украину съезди, там оформи документы, потом еще что-то езжай и делай. Ужас какой-то. И с перерегистрацией у нас ничего не двигается. В ГИБДД нам прямо сказали: езжайте в Украину, выплачивайте кредит, получите справку, снимите авто с учета в Украине и тогда мы вас зарегистрируем в Крыму».

В «Приватбанке» «Вести» заверили, что готовы принять от крымчан долг и потом владельцы смогут перерегистрировать авто на себя в украинской ГАИ.

Многие владельцы лизинговых авто совершенно не против последовать таким рекомендациям. Но есть одна большая проблема у должников: через границу Крыма и Украины по новым правилам можно провезти не более 10 тысяч гривен, а по лизингу абсолютному большинству осталось заплатить не меньше 50 тысяч гривен. Выходит, за раз – всю сумму не провезешь. Через российские банки заплатить «Приватбанку» тоже можно, но с приличной комиссией. Да и автомобилисты побаиваются, что платеж тот же «Приватбанк» может не подтвердить.

Вопрос решается

Вместе с тем, местные чиновники тоже ищут выход. Как руководство севастопольской таможни, так и председатель севастопольской городской организации работников общественного транспорта Алла Лазарева, которая, кстати, и сама оказалась в подобной ситуации. В организации предлагают долг отдать, но только тело кредита.

«Почему бы не открыть в одном из банков РФ, которые есть в Севастополе, счет украинского банка и на него перечислять платежи, — говорит Алла Николаевна. – Но, по чести, я считаю, что коль уж банки Украины с нами так поступили, то оплачивать мы должны только тело кредита. Это будет справедливо. Кстати, я успела полностью заплатить за свою машину, однако получить соответствующую справку о праве собственности на авто не успела».

В ГИБДД Севастополя, кстати, показали ответ местной таможни по поводу лизинговых авто: вроде как, выход ищется.

Выход, кстати, есть и еще один. По словам владельцев лизинговых авто, у здания крымского ГИБДД ходит некий малоприметный гражданин, который предлагает за $1,5 тысячи без проблем зарегистрировать машину с выдачей госномеров и техпаспорта РФ на ваше имя.

Источник: vesti

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend