За незапароленный публичный Wi-Fi будут штрафовать

За незапароленный публичный Wi-Fi будут штрафовать
Такая инициатива выдвинута в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.
Поправку в Кодекс об административных правонарушениях предложил внести глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он отметил, что ответственность может коснуться юрлиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей без идентификации пользователей или пользовательского оборудования.
Напомним, постановления правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года и №801 от 12 августа 2014 года расширили возможности идентификации абонентов сетей связи и обязали операторов публичных сетей Wi-Fi использовать аутентификацию пользователей. Однако многие заведения проигнорировали постановление, в связи с чем и предлагается ввести административную ответственность.
«Необходимость внесения соответствующих изменений в КоАП связана с тем, что ранее ответственность за невыполнение требований закона 97-ФЗ не была установлена, — пояснили «Газета.Ru» в пресс-службе Минкомсвязи.
Идентификатором сейчас может служить как паспорт, так и номер мобильного телефона, который позволяет идентифицировать пользователя по номеру мобильного телефона при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Изменения в Федеральный закон «О связи», касающиеся идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi, подготовлены на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.
Иными словами, пользователи, которые «сдали в аренду» свой Wi-Fi-роутер и доступ в интернет, или не позаботились о настройках безопасности роутера, или поставили слишком слабые пароли, в результате чего доступом в интернет смогли воспользоваться преступники, будут нести административную и даже уголовную ответственность, пишет «Газета.Ru».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend