В двух школах Севастополя школьники с учебных компьютеров могли читать экстремистские материалы

В школах №12 и 47 Севастополя школьники имели доступ к экстремистским материалам
Фото: smolensk2.ru

Прокуратура Балаклавского района провела проверку в общеобразовательных школах № 12 и 47 г. Инкерман и с. Орлиное, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение законодательства об образовании в компьютерных классах школ не установлена система контент-фильтрации, блокирующая свободный доступ учащихся к интернет-ресурсам, в том числе доступ к материалам и литературе, отнесенной в соответствии с Федеральным перечнем к экстремистским материалам.

Посещение учащимися сайтов указанного содержания отрицательно влияет на нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурором района в суд направлены исковые заявления о понуждении администрации образовательных учреждений и Главного управления образования и науки города к защите несовершеннолетних от распространения негативной информации.

Балаклавским районным судом исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме. По решению суда финансирование соответствующих работ обязано обеспечить Главное управление образования и науки г. Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend