По новому закону в Севастополе будут бесплатно кормить школьников

По новому закону в Севастополе будут бесплатно кормить школьниковВ Севастополе принят закон об образовании, предусматривающий бесплатное питание для школьников младших классов и льготных категорий. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания города 20 января.

Закон регулирует нормы наполнения классов, финансирование проведения олимпиад и конкурсов, обеспечение школ учебниками. Документ уточняет федеральное законодательство и создает систему функционирования учреждений образования Севастополя, а также предполагает расширение возможностей на уровне региона. В нем особое внимание уделено государственно-частному партнерству, в том числе в сфере дошкольного и дополнительного образования.

Обсуждая законопроект на пленарном заседании, депутат Ирина Кравец обратила внимание на его социальную значимость: «Система образования города — самая большая армия бюджетной сферы. Многие положения расставят акценты в её деятельности и дадут новый импульс для работы. Принятие этого закона влечет за собой создание большого количества подзаконных нормативно-правовых актов. В сжатый срок их должно появиться свыше 20». По мнению депутата, в законе достаточно слабо отражена социальная защита педагогов, в том числе остро стоит вопрос о предоставлении жилья работникам сферы образования: «Я считаю, что должны появиться соответствующие подзаконные акты. Мы говорим о том, что должно измениться качество и уровень преподавания, произойти кадровое обновление. Для этого педагог должен чувствовать социальную защищенность и понимать престиж своей профессии».

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова сообщила, что этот закон является основой для дальнейшего развития системы образования в Севастополе.

Источник: ИА REGNUM

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend