Выпускников техникумов хотят лишить льгот при поступлении в вузы

Выпускников техникумов хотят лишить льгот при поступлении в вузы
Фото: www.vzglyad.ru

Выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов образования, которое на днях прошло во Владивостоке.

Дело в том, что на сегодняшний день обладатели среднего профессионального образования принимаются в профильные вузы без сдачи ЕГЭ. Вопрос о вступительных испытаниях решает приемная комиссия вуза, зачастую — это письменный экзамен или простое собеседование. Выпускников системы СПО зачисляют на первый курс, но обучение они проходят по сокращенной программе, потому что им засчитывают пройденные ранее дисциплины.

Многие, по данным ведомства, пользуются таким положением дел и идут учиться в учреждения СПО для того, чтобы облегчить себе поступление в вуз. По данным министерства, сейчас в 2703 российских учреждения СПО обучаются 2,8 миллиона человек, в школах учатся 14 миллионов, а в вузах — 5,6 миллионов. В прошлом году в колледжи и техникумы поступили 636 тысяч человек.

Сегодня обучение в российских техникумах составляет три года, а в колледжах – четыре. В первом случае получают знания базового уровня, во втором — повышенного.

Министр отметил, что с каждым годом все больше девятиклассников уходят в систему колледжей и техникумов не за рабочими профессиями, дефицит которых наблюдается в стране, а чтобы получить льготы при поступлении в вузы. И подчеркнул, что льгота «скорее всего, будет убрана». Необходимость отмены льготы министр объяснил тем, что приоритетом системы образования должно стать развитие системы профобразования.

О «развале» системы профобразования в стране месяц назад заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, более 60% компаний — членов союза сигнализируют о нехватке квалифицированных сотрудников. При этом советник президента РФ Александра Левицкая обратила внимание на то, что состояние некоторых заведений СПО удивляет, как в них можно получить профессию.

Отметим, что с 2014 года выпускники девятых классов обязаны сдавать государственную итоговую аттестацию, которая включает в себя экзамен по русскому языку и математике. Того, кто не справляется с испытанием, остаются на второй год или идут учиться в колледжи и в техникумы. В ближайшее также планируют увеличить количество экзаменов.

Однако у вопроса об отмене льгот есть и противники. Так, директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян считает, что отмена льготы поставит выпускников системы СПО на один уровень со школьниками.

— Это неправильно, мы ведь четыре года занимаемся профессиональной подготовкой, чего нет в обычных школах, — отмечает он.

Источник: Искра

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend