Группа студентов СевГУ вышла в финал конкурса Агентства стратегических инициатив

Группа студентов СевГУ в составе 6 человек вышла в финал конкурса Агентства стратегических инициатив «Профориентация школьников под задачи Национальной технической инициативы».

Группа студентов СевГУ вышла в финал конкурса Агентства стратегических инициатив
Изображение: asi.ru

Конкурс проводится в рамках направления «Молодые профессионалы» АСИ. Его участники должны предложить проект, который позволит знакомить школьников 7–11 классов с профессиями будущего (в данном контексте – профессии, которые возникнут на рынках AeroNet, HealthNet, NeuroNet, EnergyNet). Авторы лучших решений смогут присоединиться к рабочим группам Национальной технологической инициативы для реализации своего проекта при поддержке АСИ.

Профессиональное жюри АСИ рассмотрело более 140 заявок на конкурс, и проект «Кеплер: умный город будущего», подготовленный студентами кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ, вышел в финал конкурса. Строительство города будущего – вот суть проекта, разработанного студентами кафедры «Информатика и управление в технических системах» Дмитрием Донцовым, Александром Иваненко, Владом Офицеровым, Фирузом Аминовым, Маргаритой Власовой и Андреем Вольфманом под руководством заведующего кафедрой Алексея Кабанова.

Согласно легенде, действие развивается в 2030 году на планете, обнаруженной космической экспедицией под руководством капитана Ивана Гагарина. Новая планета оказалась пригодной для жизни людей, и капитан Иван Гагарин предложил команде остаться и построить город, который своими инновациями отличался бы от всех полисов на Земле. В Кеплере весь транспорт соблюдает ПДД, заводы работают по мере поступления сырья, уличное освещение включается автоматически с наступлением темноты, всю тяжелую работу за человека выполняют роботы.

На площадке умного города Кеплера дети смогут в игровой форме учиться проектировать, внедрять, программировать и налаживать работу настоящего города в уменьшенном масштабе, знакомиться с профессиями будущего: архитектора интеллектуальных систем управления, системного инженера интеллектуальных энергосетей, оператора беспилотного летательного аппарата для разведки месторождений, специалиста по локальным системам энергоснабжения и т. д.

— Тема сложная и интересная: по сути, мы должны учить детей тем профессиям, которых нет, с помощью технологий, которых тоже пока нет. Студенческая фантазия – это как раз то, что позволяет раздвинуть эти рамки, и футуристические прогнозы наших ребят выплеснулись в проект «Кеплер: умный город будущего», – рассказывает Алексей Кабанов.

— Мир стремительно развивается. Новые технологии, автоматизация процессов, безопасность и использование возобновляемых источников энергии постепенно внедряются в жизнь наших городов. Новые технологии требуют больше специалистов, поэтому мы должны позаботиться об этом уже сейчас. Наши дети растут и через несколько лет уже они будут задавать вектор развития, – говорит куратор проекта, вице-президент Ассоциации «Крымский ИТ-Кластер» Сергей Королев.

Проектировщики «умного города» примут участие в проектной сессии Агентства стратегических инициатив, которая пройдет в Москве с 18 по 20 февраля.

— В рамках данной проектной сессии финалисты конкурса получат возможность с помощью ведущих экспертов Агентства доработать проекты, усовершенствовать их организационные модели для эффективного тиражирования во всех субъектах Российской Федерации, – рассказал руководитель Департамента проектов и практик АСИ по направлению «Молодые профессионалы» Иван Беланов.

По итогам финала будет рассмотрен вопрос о включении наиболее перспективных проектов в кадровый и образовательный блок Национальной технологической инициативы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend