СевГУ вышел во второй отборочный этап Международной олимпиады «IT-Планета»

Студенты Севастопольского государственного университета вышли во второй отборочный этап IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». Участие в этих соревнованиях для севастопольцев стало традиционным, и в этом году университет поборется за очередной чемпионский титул.СевГУ вышел во второй отборочный этап Международной олимпиады "IT-Планета"

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 1 до 25 декабря, было проведено 14810 онлайн-тестов по 9 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 14 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Венгрию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркмению, Турцию, Узбекистан, Украину и Финляндию.

В первом отборочном этапе соревнований от СевГУ выступили 27 студентов. Трое из них показали лучшие результаты и прошли на следующий этап. Это Гримута Артем (конкурс компании Oracle по программированию Java), Лыжин Никита (конкурс СКБ Контур «Программирование: C# и ASP.NET MVC»), Умеров Амет (конкурс «Администрирование Linux»).

— Уже пять лет мы участвуем в различных конкурсах ИТ-Планеты, и по ряду направлений достигнуты отличные результаты. В частности, в 2013 году команда университета стала абсолютным чемпионом и получила право быть базой для проведения международного финала следующего года. В 2014 и 2015 годах студенты СевГУ занимали призовые места на международном финале. И в этом году мы ожидаем хороших результатов, – рассказал куратор участников IT-олимпиады Алексей Кабанов.

Второй этап соревнований пройдет в марте 2016 года в формате удаленного решения практических задач, в нем примут участие более 1400 студентов и дипломированных специалистов. Они посоревнуются за выход в международный финал, который пройдет в очном формате в г. Екатеринбург.

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных студентов и молодых специалистов. Участие в подобных соревнованиях предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность проявить себя, реализовать свои навыки и знания, обменяться опытом с профессионалами этой области, попасть в базу данных перспективных IT-специалистов.

Официальными спонсорами и партнерами IT-олимпиады являются такие крупные компании как 1С, AT Consulting, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур. Участники смогут познакомиться с представителями этих лидеров ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend